Можно ли отказать родителю в принятии заявления на ребенка, если у них официально разные фамилии?

У нас официальный брак. В свидетельстве о браке каждый остался на своей фамилии. При получении свидетельства о рождении на ребёнка. Прям настырно требуют присутствие второго родителя и чтобы она подписала заявление. Имели ли они право отказать мне принять заявление?
Лучший ответ

Присутствие второго родителя не требуется, независимо от того, разные фамилии у родителей или одинаковые. Достаточно предъявления свидетельства о заключении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно нужно присутствие второго родителя, когда у родителей разные фамилии.

Спасибо

Заявление от гражданина никто не вправе отказаться принимать. Принять обязаны, а рассмотреть могут так, как сочтут правильным. А вы вправе обжаловать ответ, если он вас не устроит.

Спасибо, полезно

Подайте жалобу на действия работников ЗАГСа в прокуратуру. Пусть их немного взбодрят.

Спасибо ☺️