Москва, 11.10.2022, 16:26

Как расторгнуть договор аренды без наличия Нанимателя и вернуть жилое помещение?

Вопрос №19841537 из г. Москва
опубликован 11.10.2022, 16:26
Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией. Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения. Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек. Далее, он не отвечает и скрывается от меня. Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки. Сколько он еще будет скрываться не известно. Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю? Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот смотрите ответ одного юриста:

==============================

Добрый день. Если вы собственник — вскрываете квартиру, меняете замки и сдаете другому нанимателю. Расторгать договор вам не обязательно.

------------------------------------------------------------

Это вообще допустимо?

11.10.2022, 17:26

После вскрытия вами замков наниматель подаёт заявление в полицию, что у него в тумбочке лежал миллион рублей. И они пропали. И подозрение падает на вас. И свидетели нанимателя подтверждают, что он именно вчера при них клал эти деньги в тумбочку. Как вам этот вариант,?

11.10.2022, 19:51

Не возвращено помещение е - взыскивайте оплату с процентами.

11.10.2022, 16:28

Это и ребенку понятно, вопрос, как попасть в помещение есть ли законные основания в данной ситуации?

11.10.2022, 16:30

Только через обращение в суд. Иначе уголовная статья самоуправство.

11.10.2022, 16:44

Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?

Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?

11.10.2022, 16:31

Юрий, надо смотреть договор, например, имел ли он право Вас уведомлять за тот срок, за который уведомил, надо понимать, согласились ли Вы с этим, направив ответное уведомление, надо знать, живет ли он там, есть ли его вещи и т.д.

Исходя из этого можно будет избрать способ защиты прав.

11.10.2022, 16:46

Вот смотрите ответ одного юриста:

==============================

Добрый день. Если вы собственник — вскрываете квартиру, меняете замки и сдаете другому нанимателю. Расторгать договор вам не обязательно.

------------------------------------------------------------

Это вообще допустимо?

11.10.2022, 17:26

После вскрытия вами замков наниматель подаёт заявление в полицию, что у него в тумбочке лежал миллион рублей. И они пропали. И подозрение падает на вас. И свидетели нанимателя подтверждают, что он именно вчера при них клал эти деньги в тумбочку. Как вам этот вариант,?

11.10.2022, 19:51