Как наказать людей, которые не убирают после своих собак - пример Архангельска и других городов.
Здравствуйте! Как варианты нужно пожаловаться в специализированные органы: органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор.
Обязательно сфотографируйте нарушителей, предъявите фото доказательство.
А чтобы привлечь к гражданско-правовой, нужно идти в суд. Если правильно подготовиться, то нарушителя можно наказать и там и там, а выбирать способ нужно исходя из вашей ситуации.
Пойти в органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор
Подходит для жителей многоквартирных домов. В этом случае нарушитель несёт ответственность перед государством, а не перед гражданами. Например, нарушитель регулярно выгуливает собаку на газоне у дома, а другим жильцам это не нравится. Газон — собственность города и не принадлежит никому из жильцов. Поэтому к гражданской ответственности нарушителя не привлечь, только к административной.