Наследуемая квартира в ипотеку - как переоформить договор после смерти со-заемщика?
Здравствуйте, Анна! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Не совсем так, т.к. обязательство солидарное, а не раздельное у каждого. Банк может оставить один счет, а не заводить в отношении каждого наследника, принявшего наследство, свой счет для исполнения обязательств. И в случае если в полном объеме сумма по кредитному договору (ст.
Ответ отключен модератором
Договор будет переоформлен путем заключения дополнительного соглашения, в котором будет указан другой состав созаёмщиков.
Вместо умершего мужа бут вписаны наследники, принявшие наследство (п.1 ст.1175 ГК РФ).
Кроме того, должна быть изменена обязанность уплачивать долг солидарно, поскольку каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть для них установлена ограниченная ответственность.
Анна, здравствуйте.
Нет, несколько счетов не открываются.
В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.
Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.
Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.
В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.
Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.
Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:
замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.
С уважением, Дарья Алексеевна.