Москва, 29.03.2021, 20:41

Наследование и ипотека - что произойдет после смерти созаемщика и как получить долю наследства?

Вопрос №18353215 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 20:41
Квартира в ипотеке. Заёмщик жена, муж созаемщик. Муж умирает. Его родители пенсионеры вступают в наследство. Детей нет. Будут оплачивать ипотеку наследники? В каком случае?, Долю наследники хотят получить деньгами. Как это сделать лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не могут получить долю деньгами, они становятся собственниками долей и несут обязанность по выплате остатка кредита пропорционально своим долям и их стоимости.

29.03.2021, 20:47

Да, будут оплачивать ипотеку, если принимают наследство. Долю деньгами получить невозможно, поскольку квартира находится в залоге и до полной выплаты ипотеки продать эту квартиру невозможно.

29.03.2021, 20:43

Николай,

Вместе с долей в квартире наследники получают и долю в долгах наследодателя.

Соответственно, свою часть долга им придется погашать.

Получить компенсацию за свою долю - это можно сделать по соглашению с супругой, если ее устроит такой вариант.

30.03.2021, 09:15

В банке нам сказали, что выплачивать ипотеку будет заёмщик, т.е жена. А наследники умершего созаемщика платить не должны. Но если заемщица не сможет платить, банк забирает квартиру и продает ее,полагая долг и расплачивается с наследниками. Кто из васпоав?

29.03.2021, 20:55

Все верно банк говорит. У них есть заёмщик, они имеют право взыскивать и с наследников, но им эти "заморочки" ни к чему, а потому они так и говорят.

Не платится кредит (а банку все равно, кто платить будет), то взыскивается сумму с заёмщика и обращается взыскание на квартиру. Если хватит денег от продажи, да остальная часть распределится пропорционально праву собственности на квартиру. Но это не значит, что банк будет расплачиваться за квартиру...

29.03.2021, 21:19

А если мы,наследники, также как и заемщица откажемся платить ипотеку, свою долю в квартире, кто будет нести ответственность за ипотеку. И что будет делать банк в такой ситуации? Если долг по ипотеке допустим остался 1 млн. руб,а кв.стоила 3 млн. Банк имеет право продать ее за 1 млн.

30.03.2021, 10:00

Банк заинтересован вернуть свои деньги, поэтому может продать её за 1 млн. и наследники ничего не получат.

30.03.2021, 10:23