Как продолжить получение пенсии пребывающего в деменции человека при оформлении доверенности на несколько лет?
Здравствуйте 🤝
Можно продолжить получать пенсию пребывающего в деменции человека, если доверенность оформлена на несколько лет, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
——————
Нужно обязательно сообщить в отделение пенсионного фонда, лучше прийти на личный прием с доверенностью от этого гражданина, и попросить, чтобы сотрудник пенсионного фонда выехал на дом и убедился в том, что гражданин жив.
——————
В случае отказа – напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10-й Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
——————
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Юлия! С доверенностью (ст.
Ответ отключен модератором
Нахождение человека в состоянии деменции не является основанием для прекращения действия ранее выданной доверенности.
Но все же в такой ситуации желательно обратиться в суд, признавать его недееспособным и назначить опекуна. Далее опекун уже может действовать от его имени.
Опекун может обратиться к нотариусу и предоставлять в Пенсионный фонд выданное нотариусом свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых.
Подтверждать требуется не факт нахождения в живых, а факт регистрации по месту проживания .
Поскольку п.19 ст.21 Закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях"
предусмотрено
по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи..
.
Подтвердить факт регистрации по месту получения пенсии можно лично, представив паспорт или свидетельство о регистрации по месту пребывания.
При отсутствии регистрации достаточно представить личное заявление.
.
Граждане, которые в силу состояния здоровья, не могут лично обращаться в доставочную организацию за получением пенсии, могут выбрать иной способ доставки пенсий, предусмотренный пенсионным законодательством – через организации почтовой связи, занимающиеся доставкой пенсии на дом.