Как продолжить получение пенсии пребывающего в деменции человека при оформлении доверенности на несколько лет?

Можно ли продолжить получать пенсию пребывающего в деменции человека, если доверенность оформлена на несколько лет? Пенсия приходит на сберкнижку, карта банковская не оформлена. Официально недееспособным человек пока не признан, процесс признания не запускался. Получено письмо от Пенсионного фонда с просьбой явиться с документами для подтверждения, что получатель еще жив. Вывести человека из дома не представляется возможным. Каков может быть порядок действий?
Лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Можно продолжить получать пенсию пребывающего в деменции человека, если доверенность оформлена на несколько лет, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

——————

Нужно обязательно сообщить в отделение пенсионного фонда, лучше прийти на личный прием с доверенностью от этого гражданина, и попросить, чтобы сотрудник пенсионного фонда выехал на дом и убедился в том, что гражданин жив.

——————

В случае отказа – напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10-й Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Юлия! С доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ) явиться в Пенсионный фонд и сообщить, что человек не может передвигаться, и при необходимости работник Пенсионного фонда может явиться по месту регистрации и убедиться в том, что человек жив, а следовательно согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вправе претендовать на пенсию.

Ответ отключен модератором

Нахождение человека в состоянии деменции не является основанием для прекращения действия ранее выданной доверенности.

Но все же в такой ситуации желательно обратиться в суд, признавать его недееспособным и назначить опекуна. Далее опекун уже может действовать от его имени.

Опекун может обратиться к нотариусу и предоставлять в Пенсионный фонд выданное нотариусом свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых.

Подтверждать требуется не факт нахождения в живых, а факт регистрации по месту проживания .

Поскольку п.19 ст.21 Закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях"

предусмотрено

по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
.

Подтвердить факт регистрации по месту получения пенсии можно лично, представив паспорт или свидетельство о регистрации по месту пребывания.

При отсутствии регистрации достаточно представить личное заявление.

.

Граждане, которые в силу состояния здоровья, не могут лично обращаться в доставочную организацию за получением пенсии, могут выбрать иной способ доставки пенсий, предусмотренный пенсионным законодательством – через организации почтовой связи, занимающиеся доставкой пенсии на дом.