Как опекунство влияет на право внучки на наследство?
Умерла мама, у нее было 2 дочери. Мама составила завещание на свою долю на меня (младшую дочь). Так как старшая дочь умерла бабушка была опекуном несовершеннолетней внучки. Имеет ли внучка право оспорить наследство?
Здравствуйте, Артем! При наличии Вас как наследницы нет при том, что есть завещание (ст.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А для признания завещания недействительным нужны основания. Если же бабушка была в здравом уме и твердой памяти, осознавала свои действия и могла руководить ими, не состояла на учете в ПНД и НД и т.п. на момент оформления завещания, то нет оснований полагать, что завещание можно оспорить.
По сути, если внучка сейчас совершеннолетняя, то оспорить то может, но вряд ли что получит. А если несовершеннолетняя, то как нетрудоспособный иждивенец имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК)
Внучка не имеет здесь прав на наследство, есть завещание, а значит Вы будете единственным наследником.
Подать в суд может, только никаких шансов здесь.
- см. ст.