Херсон, 11.10.2022, 22:44

Вопросы добровольной службы для 57-летних - контракт, оплата, призыв на передовую или обеспечение?

Вопрос №19843083 из г. Москва
опубликован 11.10.2022, 22:44
Какой контракт заключают с добровольцами? Такой же, как с мобилизованными? Имею в виду оплату. Мне 57 полных. Здоровье в порядке. Служил в армии, на пограничной заставе. Правда давно ( (. На сборы как то не довелось попасть... Есть шансы попасть на передовую? Или таких "древних" отправляют на обеспечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) котракт аналогичный

2) нет шансов (Вы сняты с учета по предельному возрасту нахождения в запрасе)

3) волонтером есть шанс.

11.10.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Не совсем понял

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

С мобилизованными не заключается никакой контракт.

Доброволец же заключает контракт с Минобороны и получает статус военнослужащего.

Заключение контракта после прохождения комиссии ВВК.

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

- см. ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

11.10.2022, 22:55

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

11.10.2022, 23:02

Здравствуйте, Георгий.

Можете попробовать, если позволяет здоровье. Возраст для добровольцы позволяет.

Типовой контракт, как с военнослужащими.

С мобилизованными нет обязательства заключить контракт, они в силу Указа Президента от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", просто получают статус военнослужащих (п.1)

Направляют в зависимости от здоровья, ВУС и военной необходимости. Предельный возраст в 50 лет установлен для призыва, не для добровольцев.

12.10.2022, 22:16

То есть контракт аналогичный заключат, а пойду, как волонтер? Или вообще никуда не возьмут?

11.10.2022, 22:52

С мобилизованными не заключают контракт. Вас вводят в заблуждение.

11.10.2022, 22:56

Здравствуйте, Георгий! Как с добровольцами. Согласно ст.33-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если соответствуете требованиям, то могут заключить с Вами контракт. И если младший офицер хотя бы, то в силу ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подпадаете под второй разряд запаса.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

11.10.2022, 22:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Вас могут как взять служить, так и не взять. Мало информации у Вас в вопросе. Вы офицер или рядовой? Если офицер, то шансов больше.

Что касается оплаты, то на добровольцев распространяются такие же гарантии, как и на мобилизованных. Могут заключить с Вами контракт и Вы по немуу будете получить денежное довольствие.

ст.33-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

12.10.2022, 21:12

Контракт будет как с военнослужащими, в соответствии со ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Согласно этому же закону ранее было предельный возраст контракта в 40 лет. В этом году отменили и в ст. 22 сказано следующее:

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет

---

Следовательно, добровольцем пойти можете, пока трудоспособный возраст.

12.10.2022, 22:21