Как защитить ребенка от хулиганов в классе - советы для родителей
Добрый день, Андрей!
В период нахождения ребенка в школе ответственность за его безопасность несет администрация школы.
Если в школе появились драчуны, их и их родителей нужно привлекать к ответственности.
По ст. 115 УК РФ – за избиение при легком вреде здоровью;
по ст. 116 УК РФ - за побои, т.е. множественные удары с причинением физической боли по хулиганским или иным мотивам;
по ст. 6.1.1 КоАП РФ - административная ответственность наступит за побои с причинением физической боли, но при отсутствии специальных мотивов в действиях виновного лица.
Уголовная ответственность за побои возможна только с 16 лет. Если нарушитель младше его могут привлечь к иным мерам воздействия:
-постановить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних,-исключить из школы,-возложить на родителей штраф.
Если ребенка избили в школе или систематически подвергают побоям, нужно своевременно выявить данные факты, предотвратить последующие случаи применения силы.
При выявлении фактов избиения в школе, необходимо их фиксировать: фото, видео, обращение к врачу и
обращаться в администрацию школы для проведения внутреннего расследования.
Если избиения носят повторяющиеся, массовый характер, лучше написать коллективное заявление, на них быстрее реагируют.
Если в действиях школьных хулиганов имеются по знаки правонарушений и преступлений можно сразу обращаться с заявлением в полицию, в том числе в ПДН.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Алексей! В ПДН подавать заявление об административном правонарушении в отношении родителей детей по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также требовать постановки их на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Отказ обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Да здесь в принципе частные конфликт.
Который решается на уровне директора школы.
Если меры не принимаются, тогда родители обращаются в надзорные органы: прокуратуру и Рособранадзор.
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей.
ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.
Должны провести проверку и вынести решение. Обычно детей могут поставить на учет в органы ПДН.
Также возможен школьный учет.
По поводу ножа могут быть проблемы уже у родителей - органы опеки имеют право обратиться в суд об ограничении родительских прав. Хоть ношение ножа не является правонарушением, в школе проносить нельзя согласно внутренним правилам учреждения.
- см. ст. 30, 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,ст. 63 СК РФ, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Алексей, дорой ночи!
В данном случае Вы, как один из родителей вправе обратиться в ПДН с заявлением на несовершеннолетних о постановке на учет по изложенным в вопросе обстоятельствам. Данное заявление можете подать в любом отделении полиции на основании Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".