Противоречие между предельным возрастом на военной службе и возрастом призыва - разбираемся в деталях

Вопрос №19843417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2022, 01:42
В статье 49 Предельный возраст пребывания на военной службе сказано, что предельный возраст пребывание на воинской службе для всех, кто ниже полковника составляет 50 лет. Как это сочетается с тем, что предельный возраст призыва, например для младшего ком. состава 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для призыва по мобилизации речь идет согласно категорий запаса, а именно:

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Данный возраст указан для военнослужащих, которые находятся в данный момент в запасе.

Пределка же в 50 лет для тех, кто находится на службе, то есть кто не расторг контракт и проходит военную службу.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. ст. 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

12.10.2022, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Игорь! Если речь о предельном возрасте призыва в порядке мобилизации, то он 50 лет, если не полковник и выше. Вы же пишите про состав запаса, а именно про разряды запаса, определённые статье 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но здесь не надо искать связи, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

А этот возраст регламентируется статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

А не статьей 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

12.10.2022, 01:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Вы уже не подлежите мобилизации

К вам применяется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе-предельный возраст до 50 лет для младшего офицера

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключившие контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет

Согласно ст.53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" это: до 35 лет: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы, до 50 лет младшие офицеры. .

___

Про 60 лет говориться, если военнослужащий заключил 2 контракт, что предусматривает пребывание его на службе до 60 лет .

12.10.2022, 11:15

Мне 51 год, лейтенант после военной кафедры в ВУЗе. Как меня могут мобилизовать, если я уже превысил возраст нахождения на военной службе?

12.10.2022, 02:06

3-й разряд запаса: младшие офицеры до 60 лет.

По мобилизации могут вполне) Если нет медограничений по заключению ВВК могут призвать. Но если не служили и не имеете боевого опыта - оставят в покое.

Есть негласные критерии Минобороны РФ.

Так сейчас до 50-ти лет призывают согласно критериям.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

12.10.2022, 02:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", достижение предельного возраста пребывания в запасе является основанием для снятия с воинского учёта.

В зависимости от возраста, воинского звания и пола существует три категории запаса:

1. до 35 лет: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы, до 50 лет: младшие офицеры, до 55 лет: майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга, до 60 лет: полковники, капитаны 1 ранга, до 65 лет: высшие офицеры.

2. 35-45: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы, до 55 лет: младшие офицеры, до 60 лет: майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга, до 65 лет: полковники, капитаны 1 ранга, до 70 лет: высшие офицеры.

3. 45-50: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы,

до 60 лет: младшие офицеры,

до 65 лет: майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга, + женщины до 45 лет, имеющие военное образование или опыт службы.

—————

Ваше воинское звание лейтенант запаса, которое Вы получили обучаясь на военной кафедре, значит Вы скорее всего относитесь к второму разряду (разряд указывается в п. 9 военного билета офицера запаса).

В связи с чем предельный возраст пребывания в запасе для Вас до 55 лет, по достижении которого Вы переводитесь в отставку.

——————

При этом при частичной мобилизации в приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, сообщает запущенный правительством портал Объясняем. Рф.

12.10.2022, 03:14

Здравствуйте Игорь

Все верно. У вас предельный возраст пребывания на службе, что означает, что вы не подлежите мобилизации. Вы уже в запасе. С запаса не мобилизируют тех кто должен быть снят с воинского учета.

Вы подлежите снятию с воинского учета

Как сказано в Указе Президента от 21 сентября 2022 г. В п.5, что увольнению подлежат категории граждан, которые достигли предельного возраста пребывания на службе, то есть, если заключен 2 контракт до 60 лет, либо по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 49 Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет

Согласно ст.53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" это: до 35 лет: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы, до 50 лет младшие офицеры. .

12.10.2022, 11:21

Здравствуйте, Игорь! По закону никак, т.к. достигли предельного возраста 50 лет, если у Вас конечно не полковничья должность или выше (п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" накладывает ограничение по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, который определяется статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Более подробный ответ выше.

12.10.2022, 12:55

Граждан в запасе разделяют на разряды именно для того, чтобы разделить их во возрасту и званию, определить, кого и куда направить в случае мобилизации и необходимости обеспечения обороноспособности.

Согласно 53-фз вы офицер в запасе, третий разряд - до 60 лет.

То есть вы числитесь в запасе.

Теоретически (!) в зависимости от необходимости привлечения ресурсов, вам может прийти повестка. Третий разряд обычно направляют в тыловые формирования, не на передовую.

Что касается Указа 21/09, то уволиться можно по достижении предельного возраста. Вы не можете уволиться, потому что вы не служите.

Если с вами заключают контракт, то по 53-фз (ст 49 п 3) возраст пребывания будет до 65. И уволиться после подписания контракта, сославшись на Указ, не получится.

12.10.2022, 13:37