Частичная мобилизация отложила мои планы - могу ли я быть отправлен на СВО и есть ли возможность уволиться из армии?

У меня закончился контракт 09.09.2022 года меня не уволили до объявления о частичной мобилизации без каких Якобы причин, после объявление частичной мобилизации 21.09.2022 года мне сказали что меня не будут увольнять из вооруженных сил Российской Федерации так как в России объявлена частичная мобилизация. Могут ли отправить меня на СВО? Могу ли я подать жалобу в суд на свое командование и возможно ли уволиться из армии?
Лучший ответ

Вы не подлежите увольнению в период мобилизации.

Контракт будет продлен на автомате до завершения мобилизации.

Ничего обжаловать не получиться.

Иначе у Вас может быть ответственность по ст. 332 УК РФ.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военнуюслужбу.

- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Доброе утро! Без пролонгации контракта вы уже уволены! Да, вас могут направить на СВО, при этом ваша процедура будет такой же, как у всех мобилизованных. В суд жалобу подать нельзя (они не примут)! Жалобу нужно подавать выше стоящим руководителям, на нише стоящих! В вашем случае жалобу следует направить в выше стоящее командование, в трудовую комиссию (регионального округа), в военную прокуратуру вашего округа!

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном Указе применительно к Вам сказано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Согласно пункту 5 данного Указа уволиться с военной службы в период мобилизации можно только по таким основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вас вполне могут отправить на Украину. Для участия в СВО.

Что касается подачи жалобы в суд. Подать то жалобу это не проблема, проблема выиграть этот суд. А суд то вы не выиграете, потому что президент РФ решил вас задержать на основании данного Указа на военной службе.

Если у вас не имеются вышеперечисленных оснований для увольнения в период частичной мобилизации, то не получится уволиться. .Получается, что сейчас вы полностью бесправный человек.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы имеете право обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Налицо неправомерные действия командования, связанные с тем, что Вас не уволили без причины, хотя должны были.

На СВО Вас не могут отправить, т.к. контракт закончен.

Из армии можно уволиться. Но теперь это только в рамках судебного иска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647.

Поэтому если нет еще приказа об исключении Вас из списков воиснкой части Вы считаетесь еще не увроленным. Контракт продолжает свое действие. И Вы можете быть направлены в зону СВО.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",п.4

Писать жалобы можете на командование вышестоящему командованию. И в суд подавать тоже. Только смысла не вижу.

Здравствуйте, Дмитрий! Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"). Т.е. т.к. контракт был продлен, то если не будет проблем со здоровьем, то скорее всего уволиться не получится. А риск направления на СВО все же есть/