Как деятельное раскаяние и досудебное соглашение могут привести к прекращению уголовного дела в суде при тяжкой статье?
УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Прекращение уголовного дела возможно, но для этого необходимо соблюсти ряд процессуальных действий.
Например при переквалификации на менее тяжкий состав преступления, и/или иные обстоятельства которые позволяют применить закон в буквальном его понимании.
То. что описано вами. Позволяет лишь рассуждать о праве, которое в теории возможно, как на практике, то не известно из вашего вопроса.
Возможно ли прекращение уголовного дела в суде при деятельном раскаянии, примерение, статья тяжкая, заключено досудебное соглашение!?
нет.