Возможность реконструкции и строительства жилого дома на земельном участке блокированной застройки.
Добрый день, Наталья! При реконструкции домов блокированной застройки обязательно получение разрешения на реконструкцию. Это дорогой и долгий процесс. Реконструировать в отдельно стоящий жилой дом не получится - это нарушение градостроительных норм. Возможно только изменить технико-экономические показатели Вашей блок-секции (строительный объем, общая площадь, этажность), при этом не нарушая нормы градостроительного и жилищного законодательства. При попытке получения разрешения на реконструкцию, где фактически подразумевается отделение от существующего дома - будет получен отказ. Самовольное строительство также запрещено - в лучшем случае, будет назначено приведение в первоначальное состояние.