Спор о переходе договора аренды в договор субаренды в торговом центре.

По договору аренды собственник сдал одно из помещений арендатору на срок 10 лет (действие договора оканчивается в 2023 году). При этом, собственник владеет не только этим помещением, но и всем заданием торгового центра. В 2022 году до истечения срока действия нашего договора аренды собственник сдал по договору аренды арендатору-2 всё здание торгового центра, включая наше помещение.

Собственник настаивает на заключении к нашему договору аренды дополнительного соглашения, согласно которому наш договор аренды переводят в договор субаренды, Субарендодателем становится Арендатор-2, а мы - Субарендатором. Срок договора субаренды оканчивается тогда, когда и должен был закончится наш договор аренды (в 2023) году.

Мы считаем заключение такого дополнительного соглашения юридически неграмотным, так как это превышает пределы свободы договора, а условия договора субаренды отличаются от условий договора аренды, заключенного между нами и собственником изначально. Мы настаиваем на расторжении договора аренды, заключенного между нами и собственником 10 лет назад, и заключении договора субаренды на новый срок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках ГК перевести договор аренды в договор субаренды по дополнительному соглашению, или корректным будет расторжение договора аренды и заключение договора субаренды.

Новый арендатор-2 не препятствует нашему нахождению в помещении, заключение такого договора аренды на все здание торгового центра было произведено "номинально", а не с целью фактического нахождения в здании арендатора-2.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно заключить доп соглашение и перевести договор аренды в договор субаренды. Ничего противозаконно в этом нет. Главное достигнуть соглашения..