Истечение основного договора аренды и допущенное нарушение условий субаренды - подробности и возможные последствия

Вопрос №15368992 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 15:00
Мы являемся субарендаторами. При заключении дополнительного соглашения о продлении договора субаренды на 11 месяцев, не обратили внимание на окончание срока действия основного договора аренды между арендатором и арендодателем (собственником), по которому Арендатор сдавал на помещения в субаренду. Сейчас ситуация такова, что основной договор аренды истек, и мы занимаем помещение по пролонгированному договору субаренды (заведомо недействительному), при продлении указывалось, что Арендатор нам гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду. Продлевали на 11 месяцев, тогда как основной договор аренды истек через месяц и по условиям доп. соглашения, доп. соглашение вступило в силу вообще после истечения основного договора аренды, при том, что когда заключали Арендатор уверял, что все будет в порядке, отсюда пункт про то, что "Арендатор гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду". Мы помещение занимаем, ведем реальную деятельность, оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги в соответствии с договором субаренды (который недействительный). Недавно серьезно поругались с Арендатором, он хотел в помещении зарегистрировать две левые юридические организации, мы отказались, ссылаясь на то, что законно находимся в помещении. Сий недосмотр обнаружился только недавно, запросили у Арендатора документы, подтверждающие его право нам помещение в субаренду сдавать, но он молчит и на связь не выходит. Вопрос: что нам может грозить по закону? Правильно ли я понимаю, что Арендатор в любой момент может выселить нас из помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если арендатор уже прав не имеет, то как же он вас выселит, на основании чего? Он даже законным пользователем не является.

Сидите там пока никто вас никто не трогает.

Если тронут со стороны собственника - иск в суд к арендатору о расторжении /признании недействительным в части договора субаренды и взыскании денег, если они ему были выплачены за тот период, когда вы там не смогли уже находиться. И договариваться с собственником по возможности.

28.02.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Дмитрий! Да, конечно же Вы находитесь в зоне огромного риска. Тем более у Вас испортились отношения с Арендодателем. Подобного рода часто встречаются, а особенно по Москве. К тому же юридические адреса, а вернее порядок их выдачи крайне усложнили, соответственно-лишний раз привлекать взгляд налоговой на бизнес и тд...

28.02.2019, 15:06

Выселить Вас может только собственник.

Действия, которые необходимо предпринять:

1. Написать заявление в полицию.

Если будет 2 заявления - от Вас и от собственника, то лже-Арендодателю грозят ст. 159 УК РФ, (а так же может быть 160 УКРФ и др., в зависимости на каких основаниях лже-Арендодатель получил доступ к помещению)

2. Подать исковое заявление в суд о признании договора не действительным и взыскании средств, уплаченных по нему. Так же взыскание убытков, в связи с внезапным переездом, например.

Статьи ГК, которые применимы к ситуации:

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

С настоящим владельцем рекомендую действовать сообща, занимаю позицию потерпевших, чтобы избежать гражданских исков и заявлений с его стороны в Ваш адрес.

28.02.2019, 16:03

То есть выходит что те деньги, которые он (арендатор) получил по недействительному договору субаренды от нас, также являются неосновательным обогащение для него? Или как? То есть в переговорах с ним (если выйдет), можно на это опираться?

28.02.2019, 15:31

Неосновательным обогащением это станет только после признания договора (части договора) недействительным в суде. Такое решение, с учетом Ваших пояснений, более чем возможно. Также можно говорить и о мошенничестве со стороны арендодателя, так они знали, что срок основного договора аренды истек, заключили договор на больший срок и путем обмана получили денежные средства. Но, это сложная тема и полиция едва ли заинтересуется.

28.02.2019, 15:39

Безусловно, начинать нужно с переговоров и письменной претензии. И переговорах и претензии можно опираться на ст. 1102 ГК РФ. Однако, если в добровольном порядке ситуация не разрешится, то полученные средства будут признаны неосновательным обогащением только на основании решения суда.

28.02.2019, 16:06