Несоблюдение условий договора займа - возможность уменьшения процентов и признание сделки недействительной.
Заключен договор займа между 2 физ лицами. По договору Займодавец был обязан в срок до... перечислить первый платеж Заемщику. Он этого не сделал, перечислил всю сумму сразу, позднее. И ростовщические проценты. Есть ли шанс уменьшить проценты по займу (60 годовых) либо признать договор ничтожным/не действительным?
Лучший ответ
Договор вы не признаете ничтожным/ не действительным. Если сумма процентов взыскиваемых будет больше чем сумма займа, то в порядке ст. 333 ГК РФ их можно будет снизить только в суде.
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки. Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте. Можно оспорить договор.
Ну немного не так. Вам стоит рассчитать нормальные проценты и в соответствии с этим платить. Написав кредитору, что проценты ростовщичецкие. И платите с учётом обычных процентов. Пойдет в суд - скорее ему откажут в иске с такими процентами.
Спасибо, теперь все ясно.