Москва, 12.10.2022, 14:39

Как оформить согласие на постоянную регистрацию для переселенцев, не являющихся родственниками, и какие могут быть последствия?

Вопрос №19845666 из г. Москва
опубликован 12.10.2022, 14:39
Для статуса переселенца знакомым необходимо заявление - согласие на постоянную регистрац. (прикреплено) . У меня в собственности комната в коммуналке как бы (в ней никто не прописан, я тоже не прописан) Нужно вписать в это согласие четверых совершеннолетних человека из Туркмении. Мне они НЕ являются родственниками. Если можно ответить по пунктам, чтоб не запутаться) 1. Можно ли делать это согласие не от родственника? (Они мне ни кем не являются). И могу ли я четверых в комнату регистрировать? Есть ли предел по площади? 2.В двух словах где это делается согласие? У нотариуса как-то заверяется или в МФЦ? 3.Есть ли срок действия этого согласия? 4.Если я сейчас я делаю это согласие, а когда они проедут в Россию и дело подойдёт к постоян. Регистрации и я передумаю, то какие могут быть последствия? 5. Можно ли если я оформлю это согласие, а когда приедут временно зарегистрирую? 6. Какие-то советы или подводные камни этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Согласие на регистрацию по месту жительства или месту пребывания оформляется в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

1. Можно ли делать это согласие не от родственника? (Они мне ни кем не являются).

Родственные связи для этого согласия значения не имеют. Главное, чтобы человек, дающий согласие был собственником или нанимателем жилого помещения

Yчeтнaя нopмaтивнaя плoщaдь жилoгo пoмeщeния нa 1 чeлoвeкa cocтaвляeт нa 1 чeлoвeкa в кoммyнaлкe — oт 6 дo 15 кв.м

2.В двух словах где это делается согласие? У нотариуса как-то заверяется или в МФЦ?

Оформление согласия собственника на проживание третьих лиц отдельно не регулируется нормативными актами.

В заявление от собственника о согласии на регистрацию обязательно следует включить:

его паспортные данные;

адрес постоянной прописки;

сведения о человеке, которого планируется прописать;

одобрение факта регистрации;

дата и подпись заявителя с расшифровкой (фамилия и инициалы).

Обращение пишется на имя начальника отделения Управления по вопросам миграции МВД РФ

3.Есть ли срок действия этого согласия?

Можно говорить не о сроке действия, а о сроке выполнения услуги, который составляет 30 календарных дней

4.Если я сейчас я делаю это согласие, а когда они проедут в Россию и дело подойдёт к постоян. Регистрации и я передумаю, то какие могут быть последствия?

Во-первых, о постоянной регистрации вопрос с Вашей стороны стоять не может, только о временной (регистрации по месту проживания). если передумаете - это Ваше право, Вы собственник, но предупредите туркмен заранее, чтобы не остались на улице

5. Можно ли если я оформлю это согласие, а когда приедут временно зарегистрирую?

Вопрос должен стоять только о временной регистрации с указанием сроков проживания

6. Какие-то советы или подводные камни этого?

Подводный камень здесь один - дети Ваших квартирантов. В тоже время если срок временной регистрации будет установлен, то по его окончании Вы можете потребовать освободить помещение.

12.10.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Ответ на ваши вопросы

1) можно

2) у нотариуса заверить

3) срок укажите в нем (до...)

4) для вас никаких, они пусть ищут другое жилье, если откажете временную делать, то штраф может быть

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.9. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) можно и нужно, если они не найдут другое жилье

6) подводные камни, что могут проверять из миграционной

У них есть 30 дней зарегистрироваться.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

12.10.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Надо руководствоваться данным приказом.

Оформление согласия собственника на проживание третьих лиц отдельно не регулируется нормативными актами. В заявлении от собственника о согласии на регистрацию обязательно следует включить:

его паспортные данные;

адрес постоянной прописки;

сведения о человеке, которого планируется прописать;

одобрение факта регистрации;

дата и подпись заявителя с расшифровкой (фамилия и инициалы).

Обращение пишется на имя начальника подразделений по вопросам миграции, которое осуществляет постановку на регистрационный учет в районе расположения квартиры (дома).

Нотариально заверять согласие собственника не нужно, ведь он обязан лично присутствовать при подаче документов; прямо на месте составляет заявление.

Если у квартиры (жилого дома) несколько владельцев, письменный документ предоставляется каждым. Вселение в муниципальное жилье, используемое по договору социального найма, потребует одобрения уполномоченного органа. Это правило не распространяется на несовершеннолетних детей нанимателя.

Если человек владеет долей в жилом помещении на законных основаниях (унаследовал, купил, подарили и прочее), то он имеет полное право там зарегистрироваться без получения дополнительных разрешений других владельцев доли имущества.

13.10.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. (Лорак БМ)

Подскажите, а почему в заявлении которое мне дали написано именно о постоянной регистрации? Это меня и смущает.

И где делают, уточнение.

Я правильно понимаю, я в УФМС прихожу там просто его заполняю и отправляю по электронке в Туркмению как подтверждение.

12.10.2022, 19:23

Я Вам уже написал, что разговор надо вести только о регистрации по месту проживания (временной)

12.10.2022, 19:30

А в Туркмению то вы с чего вдруг отправлять должны,,,? Этого вовсе на требуется от вас как наймодателя.

12.10.2022, 19:37

Спасибо за подробный ответ (Калюжная ЕВ)

Единственное для меня тогда не понятно почему в заявлении я обязуюсь их постоянно регистрировать...

12.10.2022, 19:25

Если я оформлю такое согласие на временную регистрацию, а не постоянную это им подойдёт?

Или же я оформлю заявление на постоянную, а как приедут зарегистрирую временно?

Мне это понять как нужно))))) спасибо.

12.10.2022, 19:41