Объясните, пожалуйста, какой способ предпочтительнее в этом случае - дарение или продажа?
Уважаемый Геннадий! Если передача Вам права собственности на однокомнатную квартиру будет осуществляться безвозмездно, то лучше осуществлять договор дарения в этом году и без нотариального удостоверения в простой письменной форме, чтобы Вам не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). В следующем году такой возможности получить подарок без налогов не будет, если предварительно Вы не будете зарегистрированы по месту жительства в однокомнатной квартире вместе с её собственником на момент подписания и регистрации в ГБР договора дарения. Если пожилой человек дееспособен по состоянию здоровья, то после дарения его наследники не смогут оспорить договор, а в состав наследства квартира, подаренная при жизни, не войдёт. Если регистрироваться в квартире до сделки не будете, в этом году не успеете сделать дарение по предложенной форме, то лучше будет оформлять куплю-продажу, а затем продавец подаст декларацию по подоходному налогу, включив в неё полученную по договору сумму и подаст заявление на имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, что позволит при грамотном подходе не платить подоходный налог. Если Ваша семья и дети участвовали в приватизации 4-х комнатной квартиры, то при этом в собственности членов Вашей семьи(включая детей) в таком случае останутся доли в этой квартире.Другие сособственники должны это понимать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))