Москва, 12.10.2022, 18:43

Как оформить договор дарения доли в квартире, не выезжая из другого города?

Вопрос №19846564 из г. Москва
опубликован 12.10.2022, 18:43
У меня такой вопрос. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире (через нотариуса так понимаю) родственнику, если живешь в другом городе? Чтобы не ездить. Например так. Даритель и одариваемый. Каждый из них обращается к нотариусу, по месту своего жительства, а те связываются между собой и через ЕИС нотариата оформляют договор в электронном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,можно и все верно понимаете. Вы и второй гражданин выбираете двух нотариусов, одновременно к ним приходите, но заранее все документы предоставляете и сделка совершится. Всего доброго.

12.10.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. А документы можно получить, например в МФЦ своего города (не Москвы) по своей московской доле в квартире? Чтобы с этими документами уже идти к нотариусу.

12.10.2022, 19:24

Вам для совершения сделки нужна выписка ЕГРН, и ваш паспорт. Получить дубликаты иных документов вряд ли получится. Второй участник сделки может их получит в Москве и через нотариуса вам отправить (если он так же собственник).

12.10.2022, 19:28

Или в электронном виде всё уже есть?

12.10.2022, 19:27

То есть выписку из ЕГРН должны предоставить в МФЦ моего города? Верно? Тогда судя по вашим словам этого достаточно будет для сделки.

12.10.2022, 19:32

Разобрался. Спасибо за очень хороший ответ.

12.10.2022, 19:39