Вопрос: существует ли возможность распорядиться этими деньгами сейчас?

Муж моей матери (74 года) в настоящее время после черепно-мозговой травмы и операции на головном мозге находится в больнице. Диагноз, если кратко - парез (отсутствуют двигательные функции, речь, мозговая активность практически отсутствует). Эта ситуация длится уже полтора месяца. Пенсионные начисления ему переводятся на книжку сбербанка, плюс там есть еще немаленькая сумма, которую они с мамой накопили, живя практически на ее пенсию. Вопрос: существует ли возможность распорядиться этими деньгами сейчас? Если да, то как это оформить?
Лучший ответ

Если человек не может выразить свою волю на оформление доверенности, то его деньгами распорядиться не возможно. При наличии медицинских показаний, можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (в суд может обратиться Ваша мама), после признания гражданина недееспособным можно оформить опеку и только потом опекун может с разрешения органов опеки распоряжаться денежными средствами подопечного....

Спасибо за грамотный и оперативный ответ.

Распорядиться этими средствами можно только на основании доверенности, заверенной нотариально, либо ( в Вашем случае), главным врачом больницы.