Тюмень, 12.10.2022, 19:11

Как защитить себя в случае аварии, когда противник хочет провести разбор в неудобное для вас время?

Вопрос №19846774 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2022, 19:11
Было ДТП, второй участник считает что я виновник и хочет идти на разбор без меня, т.е. в неудобное для меня время, например он хочет в субботу, а я готов в понедельник. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Что значит-хочет или не хочет? Вы сами не устанавливаете время и дату, вам об этом сообщает инспектор. Если вы не сможете попасть на разбор по уважительной причине, напишите ходатайство на имя инспектора-дознавателя с просьбой перенести дату. Право заявлять ходатайство предусмотрено ст. 24.4 КоАП РФ.

12.10.2022, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Группа разбора проводится в центральном отделении ГИБДД – дату и время назначает инспектор, работающий на месте аварии. Решение группы разбора можно обжаловать в 10-дневный срок в суде. Сроки разбирательства могут разнится в зависимости от тяжести ситуации – от 3 дней до полугода. (Сотрудники, прибывшие на аварию, осуществляют разбор ДТП согласно п. 269 раздела III Приказа МВД РФ № 664. ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2022, 19:20

Здравствуйте, Роман! Какой еще разбор с участием "конторы" с комиссаром?! Если было ДТП, то в дела об административных правонарушениях разрешает ГИБДД и суд, а вопросы взыскания ущерба разрешаются в суде, а перед этим обращаются в страховую согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если Вас начинают водить за нос, то подавайте заявление об административном правонарушении в ГИБДД.

12.10.2022, 20:54

Инспектора на месте ДТП не было, был комиссар, теперь с этой конторы позвонили и сказали разбор в субботу.

12.10.2022, 20:03

Извещать может только ГИБДД. Больше никто никаких разборов не уполномочен проводить.

12.10.2022, 20:15