Как вернуть задаток за квартиру, если покупатель отказывается покупать из-за кредита и задолженностей
1. Вы не виноваты в том что ей не одобряют кредит.
2. Долги за услуги ЖКХ не переходят к новому собственнику (за исключением платы на капремонт), тем более у Вас есть подтверждение об их отсутствии.
Вывод: у Вас отсутствуют основания для возврата задатка, так как сделка не состоялась не по Вашей вине.
Елена, все зависит от условий договора.
Следует его изучить, их изложенного считаю, что Вы не должны возвращать.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Это не является основанием для возврата задатка.
Если покупателю что-то не нравится-пусть подает в суд.