Волгоград, 12.10.2022, 20:47

Оформление наследства пережившего супруга для получения ипотеки - необходимо ли, если дом оформлен на жену в результате распоряжения администрации?

Вопрос №19847144 из г. Волгоград
опубликован 12.10.2022, 20:47
В 1999 г по рег. удостоверению БТИ на жену было оформлено домовладение, по егрн на жилой дом год окончания строительства дома 2012 г. В 2009 г. муж умер. Затем в 2021 г. по распоряжению администрации (со ссылкой на рег. удостоверение БТИ от 1999 г) участок и дом впервые оформляются в собственность пережившей супруги. Необходимо ли оформление наследства пережившего супруга? Этого требует банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз банк требует, то или просить юристов банка помочь, либо не слушать банк - зачем этот банк вообще?

Если все документы у супруги в порядке, то требование банка сомнительною иначе - в суд сходить и право собственности установить - иск подать не сложно-ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

12.10.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Документы нужно смотреть по вашему вопросу. Вы что-то не договариваете.

12.10.2022, 20:48

Здравствуйте, Ксения! Вообще нет, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако при выдаче кредита банк вправе устанавливать условия, при которых он этот кредит выдаст (ст.819-821 ГК РФ). Так что лучше право пережившего супруга зарегистрировать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

12.10.2022, 20:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Так у Вас все сроки по наследству давно прошли с 9 года то.

У нотариуса получайте отказе при вступлении в наследство и восстанавливайте сроки для вступления в наследство через суд. Только так.

Вам надо в 2009 подавать на наследство в течении 6 мес.

Также непонятно при чем здесь банк, если участок и дом даёт администрация.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

- см. ст. 1155 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

12.10.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Документ основание на участок - распоряжение администрации от 2021 г. Документ основание на дом в егрн - технический план от 2021 г.

12.10.2022, 20:54

Юристу нужно Вашу ситуацию несколько подробнее знать.

Если документы на собственность у Вас не в порядке - нет в Росреестре информации, то приведите в порядок.

12.10.2022, 21:06