Несостоявшееся урегулирование ДТП - как поступить при требовании дополнительной выплаты по страховому случаю?

Произошло ДТП, после административного расследования выяснилось, что я виновник. Страховка у обоих есть. СК выплатила потерпевшему 58 тысяч, сегодня позвонил мне и сказал, что на ремонт ему не хватает ещё 12. При моем отказе грозится подать иск в суд, и все расходы на независимую экспертизу оценки стоимости ремонта лягут на меня. Машина у него 2022 года, почитал, что должен выплатить ему разницу между расчетом с учётом износа и без. Что делать?

Лучший ответ

Не читайте ответы Станислава, он не юрист, и ответил Вам, основываясь на своих заблуждениях. На самом деле ГК РФ установлено, что лицо, причинившее ущерб, ОБЯЗАНО полностью возместить сумму ущерба. Ваша страховая компания ОСАГО платит возмещение потерпевшему не в полном размере, а рассчитывает выплату с учётом износа. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты ОСАГО, рассчитанной с учётом износа, ОБЯЗАН возместить причинить вреда, т.е. Вы. Так установил Конституционный суд РФ. Так как сумма небольшая, суд Вам не поможет. Судебные расходы значительно превысят сумму ущерба.

То что нужно. Спасибо!

Какая у Вас страховка? Если потерпевший получил деньги, значит согласился с оценкой страховщика!? Много вопросов!

Страховая предлагает денежную выплату, и потерпевший письменно на нее соглашается. Если нет разногласий по поводу повреждений машины и стоимости ремонта, экспертизу могут не проводить. В будущем оспорить сумму компенсации можно будет, только если в автомобиле найдут скрытые повреждения, которых нет в акте осмотра.

При ДТП представитель страховой компании проводит осмотр и фиксирует повреждения. Все вопросы к страховщику. Если пострадавший предъявит иск Вам, Вы можете его предъявить своей страховой компании, услуги которой оплатили, тк Вы не являетесь специалистом и не можете оценить сумму причиненого ущерба! Вызвав слесаря, он криво поставил батарею и испортил кафель, вред будет возмещать ЖЭК, а не слесарь. Так же и здесь, страховая должна возместить вред, если он не превышает установленную законом сумму, и пусть разбираются кто и как оценивал авто пострадавшего! Сумма ремонта не превышает страховой лимит в 400 000 Р. Значит, требовать доплаты нужно со страховой компании, а не с виновника ДТП.

Посылайте его в суд.