Урай, 05.07.2020, 13:13

ДТП - РОСГОССТРАХ выплатил половину стоимости ремонта, виновник отказывается возмещать оставшуюся сумму - что делать?

Вопрос №17558609 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2020, 13:13
04.06.2020 г. произошло ДТП, виновник не я, 23.06.2020 г. РОСГОССТРАХ выплатил сумму возмещения ущерба с учетом износа в размере 56800, что в 2 раза меньше фактической стоимости ремонта, которую выставляет СТО-120000. По устному обращению виновник возмещать разницу не желает, говорит обращайтесь в суд, машина еще не отремонтирована. Нужно ли делать независимую экспертизу? С кого взыскивать реальные расходы на ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

С виновника взыскивать можно по счетам СТО но лучше независимую экспертизу (заключение, отчет)

05.07.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Нужно провести оценку стоимости реального ущерба (независимую экспертизу). Обратиться с претензией в РОСГОССТРАХ с требованием о добровольной выплате. В случае неоплаты стоимости (отказа) восстановительного ремонта, обращаетесь в суд с требованием о возмещении полной стоимости восстановительного ремонта с Росгосстраха (разницы между выплатой и реальной стоимостью) и оплаты штрафа в размере 50% от "недоплаты" (Закон о защите прав потребителей). Стоимость восстановительного ремонта до 400 тр (Закон об Осаго) - иск к Страховой.

05.07.2020, 13:23

Без независимой экспертизы суд Вас не будет даже слушать. Проводите экспертизу, заодно узнаете, сколько Вам недоплатила РГС. Но имейте в виду, что сейчас судиться со страховыми компаниями ОСАГО стало сложно. Вначале подадите претензию страховой, а при отказе надо будет обращаться со второй претензией к финансовому уполномоченному. Без юриста не справитесь. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, расскажу про все "подводные камни". Можете прочитать мою статью, вот ссылка: https//m.9111.ru/questions/777777777727859/

06.07.2020, 13:29

У СК РОСГОССТРАХ в нашем городе нет заключенного договора на проведение восстановительного ремонта, деньги перечислены мне на банковскую карту, не могут ли в последствии по решению суда назначить новую экспертизу, получается деньги на ветер?

05.07.2020, 14:12

Что значит деньги на ветер вы о чем? вы будете с виновника взыскивать разницу между полученным возмещением и реальным ущербом.

05.07.2020, 14:24

Это Ваше право "брать ремон"т или стоимость ремонта. Стоимость восстановительного ремонта рассчитывается по Единой методике расчета. Есть у них договор, нет у них договора-не Ваша головная боль. Да, в суде Росгосстрах вправе заявить о проведении судебной экспертизы, также как и виновник ДТП. Вопрос в том, что в любом случае иск предъявляется к страховой (сумма до 400 тр). Даже если Вы первоначально предъявите иск только к виновнику, суд привлечет к спору Росгосстрах. Виновник застраховал свою материальную ответственность. Все Ваши издержки (оценка и тд) подлежат возмещению за счет проигравшей стороны. Оценку ущерба (ремонта) Вам все равно проводить, без этого обращение в суд не имеет правового смысла.

05.07.2020, 14:29