Приватизация земли без членства в СНТ - необходимость предварительного внесения в члены и условия договорной основы

Я на руках имею садоводческую книжку, все взносы в том числе и целевые проплачены. А сегодня выяснилось что членом СНТ меня на общем собрании так и не сделали, мое заявление на принятие меня в члены и карточка в архиве есть. Я хочу приватизировать в собственность землю. Но получается я все это время пользовалась на правах аренды. И оплачивала на добровольной основе. У меня вопрос стоит ли требовать от председателя внесения меня в члены СНТ задним числом (указав на ежегодные целевые взносы) перед приватизацией? Или приватизация пройдет и без членства? После оформления в собственность я хочу пользоваться услугами на договорной основе (составить договор).

Лучший ответ

Закажите в кадастровой палате кадастровую выписку на Ваш земельный участок. Вы увидите кто является собственником: СНТ, либо др. лицо. Возможно, Вы записаны как собственник. Тогда Вам не нужно никакого членства в СНТ. Главное, чтобы Вы не самовольно пользовались земельным участком, необходим документ о выделении Вам участка под садоводчество. Если у Вас есть садоводческая книжка, значит Вы не на правах аренды. Включить Вас в списки членов СНТ не сложно, это не Ваше упущение. Членство в СНТ не всегда нужно. Получите сначала документы описанные выше и дальше уже ясно будет, что делать.

Для ответа на вопрос имеет значение в связи с чем Вам предоставлен участок. Возможно в связи с работой на каком либо предприятии или покупкой его у прежнего собственника?

Спасибо за ответ!

Бывший собственник(член СНТ + свидетельство о праве собственности на землю от 1992г )скончался, не приватизировав участок, его наследницы его мне продали за деньги, но без договора купли-продажи. На заброшенном участке были долги, я их оплатила по незнанию, плюс на руки наследницам(которые как позже выяснилось должны были через суд в течение 3 лет восстановить право на наследство неприватизированной земли). В итоге сроки исковой давности прошли.Бывшего собственника из членов СНТ вывели, возможно посмертно. В 2008 году мне выдали садоводческую книжку, я написала перед этим заявление о принятии меня в члены СНТ + завели карточку. На днях я узнала, что членом СНТ я по факту не являюсь, Все это время платила все взносы на добровольной основе, а обрабатывала землю и тд на правах некоей аренды, договора на которую тоже нет. Я понимаю, что и мои сроки исковой давности на принятие меня в члены СНТ уже прошли, думаю написать в прокуратуру о сборе с меня членких взносов, может тогда председатель вдруг неожиданно найдет выписку из решения их общего собрания. Меня сейчас беспокоит то, что они то мне предлагают оформить землю в собственность, но кому она пренадлежит?Если Администрации Ставропольского края, то значит мне придется ее выкупать?слышала с 2011 года вышли изменения. Говорят в плане у них моя фамилия стоит. Межевание всех земель уже прошло.