Самара, 12.10.2022, 22:56

В выписке егрн указаны 3 собственника, только 2 записи по 1/3 записаны на одного и того же человека, что это может значить?

Вопрос №19847552 из г. Самара
опубликован 12.10.2022, 22:56
В выписке егрн указаны 3 собственника, только 2 записи по 1/3 записаны на одного и того же человека, что это может значить?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что один из собственников приобрел 1/3 долю по сделке: дарение, купля-продажа, либо по завещанию.

12.10.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что написано, то и значит. Например 1/3 Иванов получил при приватизации, а 1/3 - в порядке наследования. Арифметика говорит, что Иванов стал владельцем 2/3 в итоге...

Вот так!

12.10.2022, 23:24

Здравствуйте, Светлана.

Собственник, имеющий две доли, приобрёл их не одномоментно, либо разными договорами.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

13.10.2022, 00:07

Значит ли это, что по факту этому человеку принадлежит 2/3?

12.10.2022, 23:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Да, это значит, что 1/3+1/3=2/3 принадлежит одному собственнику на праве общей долевой собственности (ст.8.1, 244 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а другому собственнику оставшаяся 1/3.

12.10.2022, 23:06

Выше ответ.

Очевидно, что 1/3 + 1/3 равно 2/3.

Да, этому гражданину принадлежит в итоге 2/3.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость.

12.10.2022, 23:27

А в договоре купли-продажи надо указывать, что доли им приобретены в разное время и по разным основаниям?

15.11.2023, 15:17

Да, Светлана, это значит, что у собственника две доли по 1/3, то есть 2/3, которые он, видимо, приобрёл либо в разное время, либо разными способами.

Доли по размеру равны. Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными

13.10.2022, 00:05