Москва, 13.10.2022, 09:49

Куда обратиться, если мужа мобилизовали и у него есть исполнительные производства у судебных приставов?

Вопрос №19848532 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 09:49
Скажите пожалуйста, мужа мобилизовали, есть исполнительные производства у судебных приставов, их на время должны приостоновить?, а если по исполнительной надписи происходит взыскание, взыскатель Локо банк, куда нужно обращать в сам банк? Или к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо направить все документы о кредите судебному приставу и в банк;

- написать моивированные заявления в связи с чем вы просите предосатвить "кредитные каникулы"

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:

1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 30 дней;

2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 30 дней.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

13.10.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александра, исполнительные производства в отношении мобилизованных подлежат приостановлению. Подавать заявление нужно.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов.

13.10.2022, 09:50

Доброе утро

По просьбе мобилизованного исполнительное производство приостановят, да к нотариусу.

13.10.2022, 09:51

Могут приостановить. Обратитесь к приставу.

13.10.2022, 09:52

Необходимо подать заявление о приостановлении приставам, копию в банк можно направить, но это не обязательно, должны приостановить производство.

13.10.2022, 11:06

Скажите пожалуйста, если просрочка по ипотеке, я тоже могу подать на отсрочку или нет?

13.10.2022, 10:15

Здравствуйте, Александра!

Да, может обратится заемщик, ипотека - это обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору.

13.10.2022, 10:49

Да, по любым обзательствам перед кредитором!

Только "кредитные каникулу " с 21.09.2022 года до момента возвращения мобилизованного домой + 30 дней, а потом пойдте долг!

И то, потом судиться можно долго, доказывая "невозможность" выплат...

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

13.10.2022, 14:01

По исполнительной надписи нотариуса, подавать нужно заявление в сам банк? Или все таки нотариусу?

13.10.2022, 10:16

В сам банк. Оснований к отмене исполнадписи нет, а к приостановлению взысканий - есть.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2022, 11:43