Сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист к взысканию?

Вопрос №18969118 из г. Москва
опубликован 22.12.2021, 10:11

Исполнительное производство окончено на основании статья 46 часть 1 п.3, исполнительный документ возвращен взыскателю. Через 6 месяцев после окончания ИП взыскатель вправе подать исполнительный документ в службу судебных приставов повторно. Вопрос сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист к взысканию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неограниченное количество раз в пределах срока давности.

28.03.2023, 22:46

Спасибо большое! Не подскажите сроки давности?

28.03.2023, 22:47

3 года

28.03.2023, 22:49

Здравствуйте.

До бесконечности, в течение всей жизни своей, своих и должника наследников.

22.12.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Юрист не прав не знает законов.

Добрый день, Сергей! Если взыскателю вернули исполнительный лист, по которому взыскание не производили или произвели частично, он может предъявить его повторно. По общему правилу, для исполнительного листа такой срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче. Если исполнительный лист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Предъявлять его повторно возможно, в течение срока давности.

22.12.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

22.12.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
учите лучше закон

Это может происходить бесконечно до полного исполнения требований судебного акта и своевременного обращения в фссп.

22.12.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
учите лучше закон

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ не оканчивается исполнительное производство судебным приставом-исполнителем, а возвращается исполнительный документ взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в этом случае своим Постановлением оканчивает исполнительное производство на основании пункта 3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если срок предъявления исполнительного документа не пропущен взыскателем, то он вправе, хоть сколько раз предъявлять для исполнения исполнительный документ в Службу судебных приставов и не только (смотрите статьи 8, 9, 12, 21, 22, 23, 30, 47 Федерального закона № 229-Ф).

В-четвертых, что должен знать должник об исполнительном производстве, см. здесь www.9111.ru

В-пятых, что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, см. здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

22.12.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

До полного исполнения требований исполлиста. Если Вы должник и задолженность солидная, то избавиться от неё возможно в рамках процедуры банкротства.

.

Мой личный сайт с примерами: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
учите лучше закон

Здравствуйте. Повторно предъявлять исполнительный лист можно сколько угодно.

26.01.2023, 11:01

Исполнительный лист подавать можно, только пока не окончится срок давности, все перерывы между нахождением исполнительного листа на руках кредитора и подачей его приставам суммируются и когда сумма этих перерывов составит 3 года, заемщик уже не сможет предъявить исполнительный лист к взысканию.

26.01.2023, 10:55

Это с чего вдруг и откуда такое мнение?

Перерывы не учитываются. Трехгодичный срок отсчитывается каждый раз заново и сколько угодно.

26.01.2023, 11:31