Изменение площади квартиры в ДДУ - возможность доплаты и исковая давность
Здравствуйте!
Да,срок исковой давности истек.
С учетом того, что односторонний акт застройщика был от 14 сентября 2019 года
Но исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. То есть есл подадут на Вас иск в суд, то Вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока, Ст.196, 200 ГК РФ. Суд откажет им в иске только по этому основанию.
Доброе утро
Да прошел он.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, в порядке, определенном гражданским законодательством:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(ст.200 ГК РФ)
В связи с тем, что застройщик установил датой возникновения обязательства 14.09.2019 г., что отразил в одностороннем акте, на настоящий момент срок давности истек.
Здравствуйте!
Срок исковой давности истек ст. 196 ГК РФ, так как односторонний Акт от застройщика составлен от 14 сентября 2019 года, то в силу ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
При получения искового заявления, необходимо подготовить Возражения и просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
Всего Вам наилучшего!
Отсчет срока исковой давности с момента оформления данного акт от 14.09.2019 г.
Общий СИД составляет 3 года.
У Вас данный срок истек уже.
Если подали иск в суд, подавайте возражение и применяйте истечение СИД.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте, Оскар! Полагаю, что истек, т.к. узнал о нарушении своих прав застройщик в 2019 году (согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права), а это значит, что трехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и скажите, чтобы подавали иск в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Оскар, здравствуйте.
Поскольку односторонний акт застройщика был от 14 сентября 2019 года, о том, что Вами обязательства не выполнены по доплата, то срок исковой давности, равный 3-м годам - истёк.
Правовое обоснование это статьи 200, 196 ГК РФ
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Оскар!
Согласно п. 4.5 Договора Участник ДДУ доплачивает разницу в течении 10 дней со дня уведомления.
Односторонний акт застройщика составлен от 14 сентября 2019 о том, что Вами обязательства не выполнены по доплате необходимой суммы.
Соответственно, срок исковой давности истёк 15 сентября 2022 года.
Если застройщик всё же подаст иск, то в судебном заседании Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
———————
К требованиям о взыскании неустойки по ДДУ с застройщика применяется общий срок исковой давности – 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте
Oscar
Прошел срок исковой давности
В связи с тем, что исковая давность применяется в суде, то при обращении застройщика в суд, о взыскании денег за кв.м., вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ,так как с 14.09.2019 г. уже 3 года истекли. Точкой отсчета берется день, когда истец узнал о нарушении. В подтверждении, что застройщик был осведомлен является односторонний акт им составленный. За это время застройщик мог в любое время обратиться в суд, что не сделал.