Как выписать ребенка от отца и прописать его по фактическому месту жительства?
Уважаемая Евгения, г.Саранск !
Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:
«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».
Поэтому исходя из выше изложенного:
- вы вправе зарегистрировать вашего ребёнка по месту вашей регистрации, но для начала вам необходимо определить в судебном порядке место проживания ребёнка рядом с вами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2012г
17:28 моск.
Евгения! Придётся обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Когда решение вступит в силу оно будет основанием для перерегистрации ребёнка по новому месту жительства.
Обратитесь в свой паспортный стол, иногда они сразу прописывают, иногда требуют согласия отца (что законно) в зависимости , как у вас получится , можно подумать, как действовать дальше.