Как я вышел из займовой ловушки Вива-Деньги - оплачивая несуществующий долг

Брали займ в вива-деньги, перевели 5000, на 4 день закрыли этот займ вышло 5150. Спустя 4 месяца, они позвонили и сказали, что висит долг и капают проценты каждый месяц. Говорят, что займ был оформлен на 6 тысяч со страховкой. Но если это даже было бы так, то при закрытии эта страховка была бы включена в сумму. И при досрочном закрытии займа невозможно самому прописать сумму платежа. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации так поступают недобросовестные коллекторы или МФО.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Также установлены иные правила на взаимодействие с должником, время звонков и порядок передачи информации, в том числе и 3 м лицам.

Фиксируйте разговор, направляйте обращение в ФССП, намекайте о том, что вы расцениваете их действия как вымогательства. За нарушения ФЗ предусмотрены штрафы.

Ч.5 ст.4 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы в праве обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в ЦБ, прокуратуру, Роспотребнадзор.