Как я вышел из займовой ловушки Вива-Деньги - оплачивая несуществующий долг
Здравствуйте! В вашей ситуации так поступают недобросовестные коллекторы или МФО.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Также установлены иные правила на взаимодействие с должником, время звонков и порядок передачи информации, в том числе и 3 м лицам.
Фиксируйте разговор, направляйте обращение в ФССП, намекайте о том, что вы расцениваете их действия как вымогательства. За нарушения ФЗ предусмотрены штрафы.
Ч.5 ст.4 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.
При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы в праве обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в ЦБ, прокуратуру, Роспотребнадзор.