Как расторгнуть договор купли-продажи мобильного телефона и вернуть деньги, несмотря на отказ продавца?

Пару дней назад купила мобильный телефон, обнаружила что он не держит зарядку (в инструкции и тех, паспорте ни где не нашла информацию о том, сколько по времени это должно быть) и для меня не удобен в эксплуатации, Читала что эти товары не подлежат возврату, но можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть все таки деньги. Продавец претензию не принимает, категорически отказывается, ссылается на ст.59 закона О Защите прав потребителей. Как можно расторгнуть договор, каковы мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию по почте с указанием недостатков и требованием вернуть деньги.

Здравствуйте, Алена!

ФЗ ст.59 не содержит. Наверное, речь идет о ст.18, согласно которой Вы вправе отказаться от технически сложного товара лишь в случае обнаружения его существенных недостатков.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.