Москва, 13.10.2022, 13:55

Студентка 5 курса и беременная - борьба за права и справедливость в университете и на работе

Вопрос №19849652 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2022, 13:55
Я являюсь студенткой 5 курса (выпускной год). Также я беременна (13 недель). В университете сначала мне подтвердили дистанционную форму обучения, в связи с чем на работе не предупреждала об учебном отпуске. В первый день обучения позвонил ректор и сказал, что мне отказано в дистанционном обучении. Оперативно заказала справку вызов и отправила ее скан работадателю. Работодатель не выплатил денежные средства, поставил условие сокращение рабочего дня на 50% и сокращение зп на 50%. Я никакие акты и доп. соглашения не подписывала. По ТК РФ 173 статье я не обязана вообще работать в период сессии и получать среднюю зп. Плюс руководитель начал давать большее количество задач и упрекать в том, что я не справляюсь с работой. Как аргументировать и чем оперировать тот факт, что 1. Справка-вызов есть на все время сессии и была предоставлена работодателю (несвоевременно не по моей вине); 2. Я - беременна, 13 недель. Защита диплома через 2 месяца. Могу ли я запросить справку-вызов на написание диплома? Будет ли сохранены средний заработок и какими статьями оперировать работадателю, что я вообще могу не выполнять свои обязанности и то, что я делаю что-то - это моя личная инициатива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита! Давайте по порядку.

1. Раз есть справка-вызов, то согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ Вам обязаны были предоставить учебный отпуск. Работать в период отпуска Вы не обязаны. Подайте заявление о предоставлении учебного отпуска. На 50/50 не обязаны писать.

2. Раз беременны, то вообще вправе представить справку о беременности и требовать перехода на легкий труд согласно ст.254 Трудового кодекса РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

3. Да, можете запросить. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работодатель должен отпуск предоставить. На период отпуска при заочной или очно-заочной форме при получении образования впервые сохраняется средний заработок. А раз отпуск, то работник не выполняет трудовые обязанности. Можете на статью 173 и сослаться.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

13.10.2022, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, вы вправе попросить справку-вызову, средний заработок будет сохранен, ссылайтесь на ст.173 ТК РФ, так как ст.173 ТК РФ закрепляет:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Кроме того ст.177 ТК РФ регулирует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

13.10.2022, 14:13

Здравствуйте Маргарита

Вы вправе запросить справку - вызов для прохождения итоговой аттестации. Сохранение з.п. и срок отпуска указан ниже в ст. 173 ТК РФ . Ваше положение дает вам право на получение компенсаций и гарантий

В силу ст.173 ТК РФ Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

__________________

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

___

Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" утверждена форма справки-вызова, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

13.10.2022, 14:17

1) Требуйте ученический отпуск. Если сами нарушили - сами и ответ знаете, видимо.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

2) Легкий труд -

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

...

Про 50% - нарушение со стороны работодателя явная, если Вы не просили подобного слёзно.

Вывод: Обратитесь с жалобами в ГИТ и к прокурору - дискриминация беременной налицо. Документы о беременности вручили с фиксацией работодателю, надеюсь.

Вы имеете право на всё, что есть в ТК РФ - и на отпуск для написания диплома.

Статья 173 ТК РФ и далее.

Про Ваши инициативы не вполне понятно - действуйте осмотрительно и обдуманно!

13.10.2022, 14:18

Если вы уже сами знаете про ТК 173, то на нее и ссылайтесь. Вы получается учитесь по заочной или очно-заочной системе. Чтобы все было "не придраться", напишите заявление о предоставлении учебного отпуска с такого-то дня по такой-то, приложите справку-вызов, приложите свидет-во о гос. аккредитации вашей образовательной программы и справку об обучении (в ней прописывается кол-во часов по предметам и оценки).

по тк 261 уволить или сократить вас нельзя. Обязательно предоставьте справку о беременности из женской консультации вашему работодателю.

13.10.2022, 14:55

На данном этапе моя прямая задача сдавать сессию (так как я иду на красный диплом) с сохранением зп и возможностью полностью посвятить себя учебе. Защита диплома планируется в период с 12-15.01. Поэтому после сессии хочу взять второй учебный отпуск на написание дипломной работы (чтобы выполнить ее качественно), а также на законных основаниях получать среднюю заработную плату. Так как ситуация на работе уже напряжённая, а я нахожусь в положении, мне бы хотелось минимизировать стресс. И понятное дело, чтобы не выплачивать мне декретные, меня хотят убрать с работы, несмотря на то, что я все время добросовестно работала. Моя цель сейчас продержаться до декрета с минимизацией посещения рабочего места, так как там оказывают давление на то, что я якобы не справляюсь со своей работой. Плюс руководитель поставил задачу написать инструкции для новых сотрудников, что является прямым доказательством, что меня уже как сотрудника точно не воспринимают. В связи с этим я также хочу защитить свои права.

13.10.2022, 14:37

Берите у врача справку о том, что на вас работа оказывает неблагоприятное воздействие и на основание этой справки пишите заявление о снижение вам нормы работы, либо переводе на иное место с исключением воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Имеете полное право на соновании ст. 254 ТК РФ

____

Отказать вам работодатель не вправе - так как вы сможете направить жалобу на него в трудовую инспекцию и его привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

______

Если вам не предоставят иное место работы, то должны будут отстранить от работы с сохранением з.п. до разрешения бремени.

13.10.2022, 14:46