Судимость по статье 159 ч 1 - можно ли трудоустроиться на госпредприятие после амнистии?
Лет 20 назад была судимость по статье 159 ч 1, тут же снята по амнистии. Считается ли судимость погашенной и возможно ли трудоустройство на госпредприятие? Благодарю!
Добрый день
Да,считается погашенной в соответствие со ст. 86 УК РФ.
Лица, имевшие когда-либо судимость, даже если она погашена и снята в установленном законом порядке, не смогут стать работниками правоохранительных, судебных и таможенных органов.
В статье 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые предъявляются при заключении трудового договора, в числе которых справка о наличии или отсутствии судимости, а также факте уголовного преследования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
На госпредприятие можете поступить. Вы справку заказывали? Там может ничего нет. Именно 20 лет назад заполнялась база ИЦ МВД, там многие проскочили, остались чистыми.