Что делать, если страховая компания не покрыла полный ущерб после ДТП?

Как быть в такой ситуации? Произошло ДТП, виновником которого, был я. Составили евро протокол. Страховая компания выплатила потерпевшему участнику сумму в 40000 р. Этих денег оказалось недостаточно для ремонта его автомобиля. Независимый эксперт оценил ущерб его автомобиля в сумму 80000 р. Теперь потерпевший требует с меня недостающие ему 40000 р. Как мне быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Добрый вечер, тут требуется более детальный разбор. Для начала, необходимо выяснить подавал ли потерпевший претензию в страховую компанию, подавал ли заявление к финансовому уполномоченному.

Если все инстанции соблюдены, вам необходимо в судебном порядке настаивать на судебной экспертизе, потому что при проведении независимой экспертизы, я так понимаю, вас не приглашали. Шансы оспорить хорошие, если нужна будет помощь, обращайтесь.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Андрей

Отправляйте потерпевшего в суд, а в суде оспаривайте оценку эксперта.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. У Вас неоднозначная ситуация. С одной стороны, Вы обязаны заплатить потерпевшему, это установлено законом. Но с другой стороны - Вы должны заплатить явно не такую большую сумму, которую с Вас просят. Скорее всего, страховая компания занизила сумму выплаты. То есть требования потерпевшего должны быть предъявлены не только Вам, но и страховой компании. Но это - исключительно его решение: кого привлекать к материальной ответственности, а с кого - не спрашивать. Вам надо защищать свои интересы. Если подходить к проблеме обстоятельно, то Вам надо переводить дело в суд, и просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Но это будет очень дорого стоить, возможно, даже дороже, чем сумма предъявленных Вам требований, так как стоимость судебной экспертизы составляет 30 000 - 50 000 руб. Поэтому Вам предстоит решить, будете Вы переводить процесс взыскания в суд, вкладываться в судебную экспертизу, или согласитесь заплатить требуемую сумму без суда.

Спасибо за дельный совет!