Нижний Новгород, 13.10.2022, 15:53

Могут ли отказать в соц стипендии из за наличия земельного участка в собственности, помимо квартиры, в которой проживает семья?

Вопрос №19850208 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.10.2022, 15:53
Могут ли отказать в соц стипендии из за наличия земельного участка в собственности, помимо квартиры, в которой проживает семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

-студентам, получившим государственную социальную помощь.

К этой категории относимся, но из за наличия земельного участка в стипендии отказали в соцзащите.

14.10.2022, 00:27

Университет при назначении социальной стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь, проверяет наличие справки из органов соцзащиты о назначении государственной социальной помощи, в которой отражается когда именно эта самая помощь была назначена. Дополнительных документов для назначения соц. стипендии студентам данной категории Университет не имеет права требовать, да они ему и не нужны. Другой вопрос если Вам отказали органы социальной защиты в назначении социальной помощи и соответственно выдаче справки

24.05.2023, 15:32

Порядок назначения социальной стипендии определён Приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 г. N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета..."

Для того чтобы получать социальную стипендию Вам необходимо относиться к одной из категорий граждан, перечисленных в ст. 13 названного приказа:

- студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

- студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

- студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

- студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

- студентам, получившим государственную социальную помощь.

Для назначения социальной стипендии Вы обязаны предоставить вузу документы, подтверждающие что Вы относитесь к одной из перечисленных категорий.

13.10.2022, 17:00

-студентам, получившим государственную социальную помощь.

К этой категории относимся, но из за наличия земельного участка в стипендии отказали в соцзащите.

14.10.2022, 00:27

Университет при назначении социальной стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь, проверяет наличие справки из органов соцзащиты о назначении государственной социальной помощи, в которой отражается когда именно эта самая помощь была назначена. Дополнительных документов для назначения соц. стипендии студентам данной категории Университет не имеет права требовать, да они ему и не нужны. Другой вопрос если Вам отказали органы социальной защиты в назначении социальной помощи и соответственно выдаче справки

24.05.2023, 15:32