Могут ли мобилизовать мужчину, не служившего при наличии родственников-инвалидов и онкобольного дяди?

Вопрос №19850306 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 16:19
Пришла повестка в военкомат. Могут ли меня мобилизовать, 39 лет, не служил, есть мать инвалид 1 группы, а также дядя пенсионер, который проходит лечение по онкологии. Все зарегистрированы по одному адресу, дядя живёт по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не служили, нет ВУС и боевого опыта, то никто призвать Вас не может, есть критерии Минобороны РФ.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Также можете оформить уход за матерью, через ПФР и МСЭ, дядя не является тем лицом, которое обязано ухаживать за Вашей матерью.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

13.10.2022, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктор!

Не могут мобилизовать.

Поскольку у Вашей матери больше нет близких родственников, то Вы имеете право на отсрочку от мобилизации на основании ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 18 указанного закона:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Представьте в военкомат копии документов об инвалидности, родстве и регистрации по месту жительства.

Также нужна справка ПФР, что никто из третьих лиц не осуществляет уход за Вашей мамой и не получает пособие за это.

Всего доброго!

13.10.2022, 16:22

Здравствуйте! В рамках ст.18 ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) вас не мобилизуют при условии, что кроме вас больше некому ухаживать за больным родственником:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

13.10.2022, 16:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Если представите документы о том, что мама инвалид 1 группы, т.е. нуждается в уходе, и нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять уход, то можете претендовать на отсрочку, тем более, что проживаете по одному адресу. Мобилизовать в этом случае не имеют права. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

13.10.2022, 16:26

Здравствуйте, Виктор!

Основания для предоставления отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ваша мама является инвалидом 1 группы, поэтому заключение учреждения медико-социальной экспертизы получать не нужно.

Но придется доказывать, что Вы являетесь единственным лицом, которое может осуществлять постоянный уход и содержать маму.

При наличии других лиц, обязанных содержать её (трудоспособный муж, трудоспособные дети, трудоспособные братья и сестры), получить отсрочку будет сложно.

При явке в военкомат нужно взять документы, подтверждающие инвалидность матери, документы, подтверждающие состав семьи, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении дяди, а также • любые документы, подтверждающие, что другие лица, на которых закон возлагает обязанность по содержанию родственника, не могут принять на себя обязанность по осуществлению ухода.

13.10.2022, 16:35

Дядя (брат матери) , который является пенсионером не будет для военкомата лицом, которое должно осуществлять содержание?

13.10.2022, 16:33

Ответил в личке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Продублирую ответ здесь: нет, т.к. при наличии детей это их обязанность. Согласно статье 93 Семейного кодекса РФ:

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

13.10.2022, 16:36

Обязанность по содержанию может быть возложена только на трудоспособных лиц, а Ваш дядя является пенсионером, то есть нетрудоспособным. И соответственно, не обязан содержать свою сестру.

13.10.2022, 16:58

Дядя не обязан содержать Вашу мать в данном случае.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".

13.10.2022, 17:06