Чита, 13.10.2022, 16:41

Можно ли поставить на учет авто с заменой заднего крыла со швеи по стойке.

Вопрос №19850388 из г. Чита
опубликован 13.10.2022, 16:41
Можно ли поставить на учет авто с заменой заднего крыла со швеи по стойке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! В теории можно, особенно если инспектор этого не заметит. Ведь вварку могли сделать качественно, и тот факт, что транспортное средство может не соответствовать техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, могут просто не найти. Если же будут существенные отступления от регламента, то на учет поставить не получится согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

13.10.2022, 16:44

Проблем с регистрацией не будет, так как при регистрации ТС происходит сверка авто с документами, если конструкция не менялась, VIN соответствует, тогда на учёт поставят.

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

13.10.2022, 16:47

Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

Нужно получать разрешение в ГИБДД на изменения в конструкцию

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее - разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента (далее - проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее - свидетельство).

В Приложении N 9 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

(ТР ТС 018/2011) указаны изменения, которые надлежит согласовывать.

Среди них я не увидела установку аналогичного крыла со швом по стыку. Это не влияет на безопасность. Фонари должны быть на месте.

13.10.2022, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Можете поставить тс на учет с данным швом по стойке. Это не внесение изменений в конструкцию автомобиля

При постановке на учет тс сотрудник ГИБДД руководствуется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... п.19 При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В данном документе « Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 19.08.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.09.2022)-не указано, что шев при замене крыла может помешать постановке на учет тс

13.10.2022, 17:13

Шев по стойке внутри, при замене заднего крыла.

13.10.2022, 16:54

Могут посчитать, что это "конструктор", если срезалась крыша, а это может быть приговором. Обратитесь к автотехническому эксперту. Тогда будет понятно, встанет ли такое авто или нет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

13.10.2022, 16:58

Здравствуйте, Александр!

Можно поставить.

Но тут скорее всего все-равно все упрется в экспертизу.

Вот от выводов эксперта и будет все зависеть.

В целом такие случаи есть, что на учет ставят. И вопросов не возникает.

На основании приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

13.10.2022, 17:07
Это лучший ответ

Посмотрите мой ответ, в 9-м приложении есть перечень всего, что точно нужно согласовывать. Ваш случай не подходит туда.

13.10.2022, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения . Шов внутри стойки не является внесением изменений в конструкцию автомобиля , не обозначен как нарушение Таможенного регламента "О безопасности колесных транспортных средств", поэтому при постановке на учет тс после осмотра на площадке подразделения ГИБДД в рамках п.19 Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств.." проблем не должно возникнуть

13.10.2022, 17:18