Что делать, если ошибочно записали в добровольцы и получили приглашение в военкомат?
В соответствии с Информацией Минцифры РФ от 04.10.2022 года, носящей характер разъяснения порядка записи в добровольцы, пользователи Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие
в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации. В том же документе указано следующее:
Если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат -никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.
Поэтому Вы вправе как отозвать ранее поданное заявление, так и просто не являться по вызову, ибо такой вызов не равен повестке, присылаемой в соответствии со статьёй 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Яна! По "приглашению" не являться. Только на основании повестки (п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если ее не будет, то обязанности в военкомат являться нет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что займите выжидательную позицию и от военкомата держитесь подальше.
Здравствуйте, Яна!
Да ничего.
Просто можно не ходить.
Вам же не повестка пришла.
За неявку нет ответственности в этом случае.
Ст. 21.5 КоАП РФ.
Здравствуйте Яна!
Ни куда не ходить, так как это приглашение, а не повестка, а также были даны разъяснения по поводу добровольной записи через портал Госуслуги, а именно Минцифры России от 04.10.2022 "На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации"
Если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат - никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.Гражданин в случае ошибки при мобилизации может обжаловать решение.
Всего Вам наилучшего!