Москва, 13.10.2022, 20:05

Ситуация с прописанными родственниками в квартире - угрозы, вымогательство и страх - что делать?

Вопрос №19851046 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 20:05
Можно ли как-то разобраться с этой ситуацией? Я собственник однокомн. Квартиры, там прописаны я, моя мама и ее мать. Ее мать жила много лет в другой квартире со своим младшим сыном. Этот сын начал пить, набрал кредитов и их якобы выгнали из квартиры, банк выставил на продажу. Мне в это не очень верится, так как до этого я слышала от бабушки, что он хочет продать квартиру, жить на эти деньги припеваюче в нашей квартире. Год назад они переехали и живут с мамой. Мама 8 лет назад привела в дом агрессивного человека, они вместе пьют. У мамы еще душевная болезнь, инвалидность. Я жила другом месте 10 лет. Этой весной мне пришлось вернуться в свое жилье. Мамин сожитель однажды стал на меня кричать матом, угрожать расправой, я испугалась, ушла из дома. В ближайшие дни мой дядя меня чуть не задушил плечом, приговаривая что он меня убьет, квартира останется ему. Я испугалась, написала заявление участковому, бабушка с дядей всё перевернули с ног на голову, показания дали такие, что я оказалась виновата. Я не стала развивать эту ситуацию дальше, всё-равно это ничем не поможет, за угрозу его не посадят. Сейчас я живу в другом месте у молодого человека. Мама иногда мне рассказывает, что мой дядя высказывается, что они меня убьют, заберут квартиру в свое пользование. Я в это не особо верю, но мне всё-равно страшно. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Если с полицией выгонять маминого сожителя и ее брата, потом мама сама же им откроет дверь, пустит их назад. Пока что мне есть где жить, но если вдруг снова такая ситуация возникнет, я окажусь на улице! При том, что квартира моя! А мне страшно туда заходить! Еще вопрос по моему дяде. Он не работает, пропивает пенсию своей матери, вымогает у нее деньги, кричит на нее, угрожает (моя мама свидетель). Весь день лежит перед телевизором и пьет. Можно ли на него написать заявление за вымогательство? Мне жаль бабушку, ей 81 год, у нее больные колени. И вместо того, чтоб тратить свою пенсию на себя, ее сын ее пропивает, еще и платит алименты своему 14-летнему сыну с ее пенсии 10 тысяч! Но сама она точно не будет писать на него заявление, она его очень любит, но и боится, естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

С правовой точки зрения надо выселить всех посторонних (не прописанных) через суд.

Маму и бабушку предупредить, что займетесь и их пропиской, на правах собственника, если они будут пускать посторонних.

13.10.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер

Конечно можете. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

13.10.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Раз Вы собственник, то по суду выселите тех, кого хотите.

13.10.2022, 20:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер Татьяна, рассказ про выставленную квартиру банком на продажу миф, так как никто не лишит его единственного жилья, ведь он там прописан? По сожителю вопрос закроете только договорившись со своей матерью, так как если его вывести за ухо с полицией за дверь, ваша мать вас возненавидит и пустит потом его опять обратно. За вымогательство привлечь можно в случае дачи показаний вашей бабушки, а она навряд ли это сделает... Вам остается только договариваться...

14.10.2022, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да уж... В общем, как я и ранее думала - выгнать обоих получится только когда бабушка и мама уйдут в мир иной.

14.10.2022, 02:01

Татьяна, при данных обстоятельствах, скорее всего - да.

Тут не столь юридическая проблема, сколько личного характера.

Вы же там не поставите пост охраны, чтобы они не пускали дядю и сожителя соответственно.

14.10.2022, 09:40