Посмертный Орден Мужества моего племянника - кто достоин получить награду?

Вопрос №19851293 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2022, 20:49
02.07.22 г. в Украине погиб мой племянник, доброволец. Посмертно удостоен Ордена Мужества. У него 2 сына от разных браков, одному из которых 25 лет, а другому 8 лет. И мама, моя сестра. В последние 4 года племянник проживал с мамой, разведясь с женами, и общаясь иногда с сыновьями. Недавно от посторонних людей сестра узнает о том, что ее сын посмертно удостоен Ордена, ее никто не извещает, а на вопрос в военкомате, ей отвечают, что Орден отослан в другой город для вручения младшему сыну. И военком утверждает, что есть такой закон, что награда должна вручаться младшему ребенку. Прошу разъяснить, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии п. 10 Распоряжения Президента РФ от 03.04.1997 № 96-рп "Об утверждении Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"

При посмертном награждении государственная награда Российской Федерации и документ к ней передаются для хранения как память отцу, матери, вдовцу, вдове, сыну или дочери награжденного.

Подобная передача государственной награды и документов к ней оформляется протоколом передачи государственной награды по установленной форме и распиской лица, получившего государственную награду и документ к ней.

В соответствии с положениями, содержащимися в п. 59 Приказа Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350 "Об утверждении Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации":

В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников.

При этом, в соответствии с п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 19.11.2021) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" Государственные награды

умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей.

Однако, в соответствии с п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 19.11.2021) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам.

Данная очередность является условной, и ввиду наличия правовой коллизия и спора о том, кому на хранение следует передать награды, в условиях когда у награжденного два ребенка (имеющих равные статус и права) и одна мать, разрешить данный спор возможно исключительно в судебном порядке.

Преимущества для младших детей действующим законодательством не установлены.

13.10.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет такого закона.

А вот что есть -

1)

ГК РФ Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

2)

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников. При отсутствии членов семьи и иных близких родственников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

...

3)

Мать награждённого вправе оспорить решение военкома, подав иск в суд.

13.10.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет такого закона по поводу. Награда наследуется по закону наследниками.

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Орден передается членам семьи на хранение.

Это могут быть супруга, дети и родители.

В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников. При отсутствии членов семьи и иных близких родственников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

Решение военкомата надо оспаривать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099, ст. 1185 ГК РФ.

13.10.2022, 21:14

Добрый вечер, София!

Награды, значащиеся в частности, в Указе Президента РФ от 07.09.2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», не могут наследоваться. Наследники умершего принимают их на временное хранение.

При этом, согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.04.2015) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», госнаграды передаются на хранение близким родственникам умершего. В их число входят:

родители наследодателя;

дети наследодателя;

переживший супруг.

О́рден Му́жества — государственная награда Российской Федерации. Учреждён Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

Что касаемо закона, по которому орден передается младшему сыну. Такого закона нет, но есть негласное правило среди военнослужащих.

13.10.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София, здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

Орден мужества

Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

www.consultant.ru

Ваш вопрос, который Вам задаёте, кто же должен получить Орден мужества, регулирует специальный НПА:

Распоряжение Президента РФ от 03.04.1997 № 96-рп "Об утверждении Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"

При посмертном награждении государственная награда Российской Федерации и документ к ней передаются для хранения как память отцу, матери, вдовцу, вдове, сыну или дочери награжденного

Исходя из вышеизложенного, нельзя точно определить, что Орден должен обязательно вручаться младшему сыну, и здесь военком не прав.

Вопрос разрешается исключительно ближайшими наследниками умершего, мужественного гражданина.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

14.10.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какой-то порядок извещения, вручения Ордена вообще существует? Ведь если бы не знакомые, сестра и не знала бы о награде? И дает ли родственникам какие-то права, выплаты (даже не знаю как правильно выразиться) награда?

13.10.2022, 21:24

1. Государственные награды Российской Федерации вручаются в обстановке торжественности и широкой гласности не позднее чем через два месяца со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации о награждении. Это предполагает оповещение всех наследников первой очереди.

2. В соответствии с подп. "г" п. 1 Указа Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 (ред. от 19.11.2021) "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" при награждении орденами и медалями Российской Федерации военнослужащим должно выплачиваться пять окладов месячного содержания.

Однако, суды практически всегда отказывают в выплате в связи с тем, что по их мнению такая выплата не положена награжденным посмертно.

Однако есть и единичная положительная судебная практика.

13.10.2022, 21:38

Инструкция по выполнению в Вооруженных Силах РФ требований нормативных правовых актов РФ по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ государственными наградами РФ

32. Государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну или дочери награжденного лица (далее именуются - наследники)

33. Главное управление кадров направляет в воинские части государственные награды и документы к ним в соответствии с указами Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами.

37. При посмертном награждении или в случае смерти награжденного, которому при жизни государственная награда не была вручена, передача государственной награды и документа к ней наследникам оформляется протоколом передачи государственной награды Российской Федерации и документа к ней семье посмертно награжденного (умершего награжденного) (далее именуется - протокол передачи) в двух экземплярах и распиской лица, получившего государственную награду и документ к ней.

38. По два экземпляра протоколов вручения, протоколов передачи, а также расписки не позднее 5 дней после вручения государственных наград направляются в установленном порядке в Главное управление кадров.

39. При изменении места жительства или военной службы (работы) награжденного воинские части принимают своевременные меры по установлению его местонахождения.

При невозможности вручения государственной награды награжденном

в связи с изменением его места жительства или военной службы (работы) воинские части, на которые была возложена организация вручения государственных наград и документов к ним, составляют список награжденных, которым не представилось возможным вручить государственные награды Российской Федерации (далее именуется - список), и справку о вручении государственных наград Российской Федерации (далее именуется - справка).

Список, справка и неврученные государственные награды с документами к ним направляются воинской частью в установленном порядке в воинскую часть, из которой поступили государственные награды с документами к ним.

Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении информации о местонахождении ордена в Министерства обороны Российской Федерации на имя Врионачальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Боброва ЮрияПетровича.

Адрес 119160, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.3

Телефон 8 (495) 693-54-60

13.10.2022, 21:40

Инструкция по выполнению в Вооруженных Силах РФ требований нормативных правовых актов РФ по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ государственными наградами РФ

32. Государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну или дочери награжденного лица (далее именуются - наследники)

33. Главное управление кадров направляет в воинские части государственные награды и документы к ним в соответствии с указами Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами.

37. При посмертном награждении или в случае смерти награжденного, которому при жизни государственная награда не была вручена, передача государственной награды и документа к ней наследникам оформляется протоколом передачи государственной награды Российской Федерации и документа к ней семье посмертно награжденного (умершего награжденного) (далее именуется - протокол передачи) в двух экземплярах и распиской лица, получившего государственную награду и документ к ней.

38. По два экземпляра протоколов вручения, протоколов передачи, а также расписки не позднее 5 дней после вручения государственных наград направляются в установленном порядке в Главное управление кадров.

39. При изменении места жительства или военной службы (работы) награжденного воинские части принимают своевременные меры по установлению его местонахождения.

При невозможности вручения государственной награды награжденном

в связи с изменением его места жительства или военной службы (работы) воинские части, на которые была возложена организация вручения государственных наград и документов к ним, составляют список награжденных, которым не представилось возможным вручить государственные награды Российской Федерации (далее именуется - список), и справку о вручении государственных наград Российской Федерации (далее именуется - справка).

Список, справка и неврученные государственные награды с документами к ним направляются воинской частью в установленном порядке в воинскую часть, из которой поступили государственные награды с документами к ним.

Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении информации о местонахождении ордена в Министерство обороны Российской Федерации на имя Врио начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Боброва Юрия Петровича.

Адрес 119160, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.3

Телефон 8 (495) 693-54-60

13.10.2022, 21:40