На пенсионную карту наложен арест. Пенсия 13 тыс. Задолженность 56 тыс. Что можно сделать?
Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.06.2022 N 317 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2022 год" установлена с 1 июня 2022 г. величина прожиточного минимума в Краснодарском крае для пенсионеров 11 492 руб.
Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума…» прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 11 970 руб.
Нужно посмотреть основания для наложения ареста. Если это судебный приказ - его нужно отменить.