Умершей родственницы наследство досталось сожителю - можно ли оспорить решение суда?
Умерла родственница. Мы законные наследники ничего не знали т к жили в др городе. Через 2 года после смерти сожитель умершей обратился в суд и ему досталось по реш суда все наследство. Сожи ель родственником не являлся, в браке с умершей не состоял. Как он мог стать собст ком квартиры умершей? Инвалид он. Можем ои мы, племянники законные наследники (а других у тети не было) оспорить реш суда и прищнать за собой право на наследство?
Он пошел в суд через 2 года после смерти якобы законные наследники не приняли наследство.
Можем ли мы оспорить реш суда?
Здравствуйте, оспорить решение суда вы имеете полное право, отказ от получения наследства не писали, о смерти не были осведомлены.
Надо читать его решение суда. Но если вы сами не знали что она умерла, то шансов вступить в наследство нет. Вы не докажите в суде уважительнлсть причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ. .
Вы брали в МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о принадлежности квартиры?
Мы жили в другом городе. Это и есть уважительная причина.
К сожалению, это НЕ уважительная причина
поскольку Вы, как родственники, должны были заботиться о здоровье наследодателя, и знать о её смерти. А заниматься наследственными делами можно и дистанционно, или наняв представителя.
Мы должны были каждый день ездить к родственнице в др город и проверять не умерла ли она?!
На подачу заявления о принятии наследства законодательно отводится 6 месяцев
раз в полгода, наверное, можно хотя бы позвонить?
Здравствуйте. Мобильную связь никто не отменял. Шансов мало, но Вы вправе обратиться в суд.
Звонили и писали, но ответа не получали. А вообще то суд и нотариус обязаны были нас уведомлять!
Нет, не верно. Согласно статье 61 Основ нотариус лишь обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты. Розыск он вести не обязан. Суд уведомляет только лишь участников процесса. Вы были заявлены в качестве Ответчика?
Возможно и не были ответчиками.. истец все от всех скрыл, даже от суда!
Вот поэтому Вас суд и не уведомил. Подавайте сейчас сами оспаривание наследства.
Странно, но нашла реш суда 2-3601/2011 центр райсуд волгограда, ответчик нотариус барбарич, судья Новикова о.б, вступило в заеонную силу 03.06.2011, дата реш 18.05.11, дела особого производства о соверш нотариал действий или об отказе в их совершении. На майте указано что отказано в иске. Больше по имени Волков Александр Петрович (истец)-не нашла. Само решение не открывается, на сайте его нет.
Да, выписку из росреестра брала. Там просто указан правообладатель после тети Волков А.П.