LSN Messenger
Псков, 14.10.2022, 06:32

Умершей родственницы наследство досталось сожителю - можно ли оспорить решение суда?

Вопрос №19852186 из г. Москва
опубликован 14.10.2022, 06:32
Умерла родственница. Мы законные наследники ничего не знали т к жили в др городе. Через 2 года после смерти сожитель умершей обратился в суд и ему досталось по реш суда все наследство. Сожи ель родственником не являлся, в браке с умершей не состоял. Как он мог стать собст ком квартиры умершей? Инвалид он. Можем ои мы, племянники законные наследники (а других у тети не было) оспорить реш суда и прищнать за собой право на наследство? Он пошел в суд через 2 года после смерти якобы законные наследники не приняли наследство. Можем ли мы оспорить реш суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оспорить решение суда вы имеете полное право, отказ от получения наследства не писали, о смерти не были осведомлены.

14.10.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Помогает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо читать его решение суда. Но если вы сами не знали что она умерла, то шансов вступить в наследство нет. Вы не докажите в суде уважительнлсть причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ. .

14.10.2022, 07:06
Оценка автора вопроса:
Не помогла

Была похожая история. Не смогли получить наследство, хоть и обращались к помощи юристов.

14.10.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Не помог

Вы брали в МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о принадлежности квартиры?

14.10.2022, 14:03

Мы жили в другом городе. Это и есть уважительная причина.

14.10.2022, 08:21

К сожалению, это НЕ уважительная причина

поскольку Вы, как родственники, должны были заботиться о здоровье наследодателя, и знать о её смерти. А заниматься наследственными делами можно и дистанционно, или наняв представителя.

14.10.2022, 08:39

Мы должны были каждый день ездить к родственнице в др город и проверять не умерла ли она?!

14.10.2022, 10:03

На подачу заявления о принятии наследства законодательно отводится 6 месяцев

раз в полгода, наверное, можно хотя бы позвонить?

14.10.2022, 10:09

Здравствуйте. Мобильную связь никто не отменял. Шансов мало, но Вы вправе обратиться в суд.

14.10.2022, 10:34

Звонили и писали, но ответа не получали. А вообще то суд и нотариус обязаны были нас уведомлять!

14.10.2022, 11:08

Нет, не верно. Согласно статье 61 Основ нотариус лишь обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты. Розыск он вести не обязан. Суд уведомляет только лишь участников процесса. Вы были заявлены в качестве Ответчика?

14.10.2022, 11:12

Возможно и не были ответчиками.. истец все от всех скрыл, даже от суда!

14.10.2022, 12:05

Вот поэтому Вас суд и не уведомил. Подавайте сейчас сами оспаривание наследства.

14.10.2022, 12:20

Странно, но нашла реш суда 2-3601/2011 центр райсуд волгограда, ответчик нотариус барбарич, судья Новикова о.б, вступило в заеонную силу 03.06.2011, дата реш 18.05.11, дела особого производства о соверш нотариал действий или об отказе в их совершении. На майте указано что отказано в иске. Больше по имени Волков Александр Петрович (истец)-не нашла. Само решение не открывается, на сайте его нет.

14.10.2022, 12:41

Да, выписку из росреестра брала. Там просто указан правообладатель после тети Волков А.П.

15.10.2022, 04:18