Как привлечь родственницу к ответственности за оскорбления и физическое насилие?

В процессе скандала родственница меня оскорбляла грубой, нецензурной бранью, била ногой в межкомнатную дверь. Весь ее скандал я записал на диктофон. Я вел себя абсолютно адекватно. Оскорбления итд с ее стороны не впервые, так что хочу участковому подать заявление что бы привлекли к ответственности. Вообще уже это надоело. Когда отдельно жил, то и там покоя не давала. Хочу узнать, если только одни оскорбления и вот что била ногой в дверь, то это наказание будет выносить участковый полицейский? Т.е. вынесет постановление, или отправит дело в суд? Просто что бы уж готовиться и нанимать адвоката. Как в этом случае (с оскорблениями) все будет развиваться? Ну и в процессе этого скандала она ударила меня по руке, шлепок отчетливо слышно в аудиозаписи этой же. Вот на 3-й день наконец-то выступил синяк, но травма ноги (разрыв связок, по другой причине) и ходить трудно. Может дойду до СМЭ. Но синяк небольшой. Если еще и сниму ее побои, то как тогда все будет развиваться? В плане наказания ей? Суд вынесет решение или участковый может? Вообще этих записей с ее скандалами у меня полно, я даже их все и не переслушиваю, дабы не портить себе психику.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Постараюсь понятно ответить.

У Вас тут несколько составов.

За оскорбление подавать надо в прокуратуру.

Ст. 5.61 КоАП РФ.

Они проводят проверку, далее передают в суд. Т.е. наказывать ее будет суд.

Адвоката Вам нанимать необязательно.

Можно только это сделать для того чтобы составить заявление.

Но это может сделать любой юрист. Онлайн можете заказать.

По поводу побоев надо подавать в полицию.

Дадут направление на СМЭ.

В плане наказания - будет по КоАП РФ. Это отдельное дело. Т.е. будет плюсом к оскорблениям.

Выносит решение суд.

Надо заниматься этим. Шансы у Вас хорошие, если все можете подтвердить.

Доброе утро за оскорбления и побои можно привлечь.

Надо писать в полицию заявление, проведут проверку, потом в Следственный комитет отправят, будут вызывать. Потом уже в суд.

Побои снимите для доказательств.

Смотрите

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Сергей!

Сложно у Вас все как!

Я Вам уже отвечал.

Конечно, судя по Вашим вопросам родственница у Вас страдает или неврозом или психопатией.

Рекомендую все зафиксировать и обратиться с заявление в полицию в соответствии со ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ. Заявление можно подать как устно, так и письменно. Если подаете в дежурную часть, то проследите, чтобы Ваше обращение было зафиксировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП), а Вам выдан талон. Если подаете заявление на сайте, то Вам придет номер регистрации, сохраните его

Ваше заявление будет рассмотрено в течении 3-х дней и, по-видимому им будет заниматься участковый Вашего района

От Вас зависит то, какие бесспорные доказательства Вы сможете предъявить, чтобы было возбуждено административное производство по ст.20.1. Мелкое хулиганство и ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ

Если расследование установит вину родственницы, то дело будет передано мировому судье судебного участка, расположенного в Вашем районе и только судья может принять решение о наказании Вашей постоянной обидчицы.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Вам нужно написать в прокуратуру по месту жительства. Можно через госуслуги. Квалификация по 5.61 КоАП, штраф от 3 до 5 тыс. Подавать в теч. 3 мес с даты оскорблений. Вам обязательно нужно указать дату, место события, все данные на вас и родственницу. Аудиозапись перенести на бумагу, переписать слово в слово, указать, что доступна аудио версия изложенного. Обратите внимание, что ваша субъективная оценка произошедшего не будет играть роли. Оскорбления должны быть направлены на вашу персону, затрагивать вашу частную жизнь и личность грубыми нецензурными словами. Если есть записи, которые укладываются в срок давности 3 мес (4.5 КоАП), все их перенесите на бумагу. Прокурор будет решать. Возбуждать дело по КоАП или нет в зависимости от содержания оскорблений. Могут отказать, сразу говорю.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами районов, а рассматриваются мировыми судьями.

По ГК 151 можно просить компенсацию за нанесенные оскорбления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. По оскорблениям дела возбуждает прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ по статье 5.61 КоАП РФ. Но можете и участковому подать заявление об административном правонарушении, чтобы провел проверку и передел в прокуратуру по рапорту. Дело же рассматривает суд по 5.61.

2. По факту нанесения побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ) нужно подавать заявление в полицию, получать направление на СМЭ и проходить ее. Если СМЭ подтвердит, что был факт побоев, то дело возбудят. Дело тоже рассматривает суд. У таких дел исключительная подсудность суда, впрочем как и по 5.61.

3. Если будет установлен факт порчи имущества, то это либо статья 7.17 КоАП РФ, либо ст.167 УК РФ. Но от того, что била в дверь, не значит, что причинен ущерб. Смотря, что с дверью. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Наказания следующие:

Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте Сергей!

Ранее Вам отвечала, и то что прошло 2 дня ни чего не меняется.

Вам необходимо сейчас обращайтесь в полицию с заявлением о систематических нанесения побоев в силу ст. 6.1.1 КоАП РФ, требуйте предоставить направление на СМЭ и снимайте побои. В качестве доказательств предоставьте диск с записью всего разговора, если были оскорбления, то также и на оскорбления пишите заявления. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Если полиция проведет проверку и не найдет состава преступления, то на основании отказного материала, обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения руководствуясь положением ст. 20, 44, 147, 318 УПК РФ, ст. 115 УК РФ.

Участковый может привлечь к административной ответственности, а вот уголовное дело можно возбудить через мировой суд.

Всего Вам наилучшего!