Иркутск, 20.10.2017, 15:09

Написание заявления в полицию и прокуратуру по поводу оскорблений и угроз соседей

Вопрос №13335927 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2017, 15:09
Сегодня у моих соседей вообще крыша съехала, не буду вдаваться в подробности и причины наших разногласий. Сегодня вечером соседи стучат в мою дверь с угрозами с оскорблениями, матом. Я записал все это на диктофон. Теперь хочу написать заявление в полицию и прокуратуру. В заявлении я могу написать, чтобы их привлекли за оскорбления к административной ответственности, а за угрозы к уголовной ответственности, так можно будет написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

20.10.2017, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию участковому, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью или требуйте талон

20.10.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. Имеете полное право написать заявление в прокуратуру и приложить аудиозапись с расшифровкой. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 15:18

А угрозы это же уголовная ответственность или только административная (угрожали мне дверь заварить, вломиться в квартиру) ?

20.10.2017, 15:19

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением по факту угроз и т.д. (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.10.2017, 15:25