Могут ли призвать к мобилизации, если: Категория В, вообще не служил, не имею никакого опыта вообще. Заранее спасибо.
Если не служил, нет ВУС и военного опыта, то призвать не могут на основании критериев Минобороны РФ.
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.
Категория В относится ко 2-му разряду запаса, то есть сейчас вообще никак не попадает, призыв идет для 1-го разряда.
1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;
3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие офицеры до 65 лет.
ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Если придет повестка, явка обязательна, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Проведение комиссии ВВК в военкомате также обязательна для определения годности.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Доброе утро
Категория В дает освобождение от службы, при проблемах со здоровьем.
В любом случае ее надо подтверждать на ВВК если призовут.
См
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
Сейчас план по набору в Ханты-Мансийском Автономном округе уже выполнен и мобилизация у вас завершена.
Пока вас не призовут.
Исходя из того, как сейчас по стране проходит частичная мобилизация никто вам точно не скажет: призовут или не призовут Вас по мобилизации.
Вроде бы согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", если не служили в армии и не имеете опыта не должны призывать. Однако на практике наблюдается достаточное количество случаев, когда таких как вы: не служивших, не имеющих опыта, категории В призывают по мобилизации.
Здравствуйте, Олег!
Категория В - ограниченно годен.
Изначально было объявлено, что при частичной мобилизации будут призываться граждане Российской Федерации состоящие в запасе, имеющие опыт участия в боевых действиях и некоторые необходимые сейчас военно-учетные специальности.
Однако, от военного комиссара Иркутской области Евгения Фуженко поступило сообщение о том, что он считает ограниченно годных к службе россиян подлежащими мобилизации — «но их призовут в последнюю очередь».
www.9111.ru
Поэтому гарантий того, что повестка не придёт на основании категории годности В нет.
Военкомат в силу п. 4 ст. 52 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности» обязан проводить ВВК.
———————
Сейчас Ваша главная задача - обратиться в поликлинику к врачам для получения доказательств диагнозов, а также результатов медицинского обследования в целом.
Результаты нужно будет предоставить на медицинскую комиссию (ВВК), если повестка все-таки придёт.
В этом случае также нужно взять с собой выписку из истории болезни с указанием полных диагнозов, лечения, за последний год количества обращений, случаев нетрудоспособности, консультаций специалистов и проведенных исследований, а также если есть, то узи, МРТ.
—————
Если все же после вызова по повестке результаты ВВК Вас не устроят, то нужно будет обращаться в суд.
В судебном процессе можно обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу – это комплекс мер, направленных на исследование состояния здоровья призывника. Ее назначают по решению суда.
Могут вызвать для сверки данных, чтобы подтвердить подлежите или нет мобилизации в соответствии п.36
Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета и
Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)
Приложение N 12
к Методическим рекомендациям (п. 29)
Сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов проводится по:
фамилия, имя и отчество;
дата рождения;
место рождения;
образование;
должность (профессия);
семейное положение и состав семьи;
состояние здоровья;
___
В Указе № 647 от 21 сентября 2022 года " О частичной мобилизации " указаны
категории граждан, которые не подлежат частичной мобилизации: граждане по состоянию здоровья, имеющие отсрочку, судимость и забронированные (студенты и айтишники) в соответствии с Законом № 31-ФЗ)
Есть возрастные ограничения для призыва по мобилизации согласно п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ " О военной службе и военной обязанности "
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: 1 категории (разряда) до 35 лет, второй категории до 45 лет; третьего разряда до 50 лет
В настоящее время существует 5 категорий годности к военной службе по состоянию здоровья: "А" – годен к военной службе; "Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" – ограниченно годен к военной службе; "Г" – временно не годен к военной службе; "Д" – не годен к военной службе. Соответствующая буква должна быть указана на 11 странице военного билета.
Тех у кого оформлена инвалидность, призыву не подлежат ( (портал "объясняем. Рф").
(п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).
В результате для установления годности к службе при уточнении данных проверяется состояние здоровья. Если не служили, не стоите в запасе, то в мирное время не должны быть мобилизированы
Здравствуйте, Олег! Могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Добрый день. По 31-фз, указу 21/09 - мобилизация касается всех, у кого не категория Д или Г.
Ваша карточка, конечно, не будет отложена в первоочередном порядке, только, если брать уже некого будет.
Если придет повестка - приходите и пишите заявление на прохождение ВВК для уточнения категории. Можете посмотреть реальность присвоения Г или Д по расписанию болезней. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (II)
От срочной службы освобождали по более расширенному списку, сейчас надо быть очень больным, чтобы поменяли категорию.
Как будет обстоять дело дальше в республиках, как проходить СВО никто не скажет. Поэтому вторая волна призывников в теории может быть больше первой.