LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.10.2022, 09:02

Перестройка террасы в двухэтажный дом - требования к разрешительной документации

Вопрос №19852568 из г. Тверь
опубликован 14.10.2022, 09:02
Хочу сломать холодную односкатную террасу и построить двухэтажную (ломанная крыша) немного увеличив его по периметру (50 см). Сделаю её отапливаемой от общего жилого дома (котёл). Земля в аренде от муниципалитета. ИЖС. Нужно ли делать проект, получать разрешение, а после в водить в эксплуатацию и регистрировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не требуется. Собственники земельного участка, предназначенного для ИЖС в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) объекта ИЖС, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

17.10.2022, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете в личку обратиться к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ, услуга платная.

14.10.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Проект делать обязательно. Даже для себя. Тем более, что меняется площадь застройки.

14.10.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, проект не нужно брать. Но нужно получить разрешение на реконструкцию. Ст.51,51.1 ГрК РФ.

17.10.2022, 09:02

Здравствуйте Алексей! Для того, чтобы начать строится требуется уведомить орган местного самоуправления о строительстве направив соответствующее уведомление и после согласования можете начать строительство. Вы вправе зарегистрировать не завершенное строительство, если поставили фундамент, а после строительства опять направить о завершение строительства и уже зарегистрировать завершенное строительство. Для реконструкции также направляется уведомление о начале реконструкции.

С уважением Добышев Р.В.

17.10.2022, 11:06

Охренеть ты умная. Выучила одну статью? Кто к тебе обратится то. Клиента надо сначала заинтересовать, показать что ты волокёшь)

14.10.2022, 10:24

Смотрите ст.51 ГрК РФ п.17, пп 1

17.10.2022, 08:48

Виталлий, так указал на эту статью... И там п.1 ст.17 указано что Не требуется...

17.10.2022, 09:20

Вот именно. Проект не требуется.

17.10.2022, 09:28

Виталлий Михайлович, так и разрешение не требуется получается. Вот ответ прокуратуры мне-"Согласно части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешений на

строительство объектов, не являющихся объектами капитального

строительства, индивидуальных жилых домов, а также строений и

сооружений вспомогательного использования не требуется".

Просто нет разъяснений никаких более... Я просто не пойму, Галина Петровна, если не требуется то зачем люди получают данные разрешения-то? Ну я точно таких знаю. Просто на сколько я помню раньше разрешение-это сводный документ бегунка по санитарно-техническим службам МО. Т.е. если все одобрили,-пожарники, электрики, газовщики и т.п., то и администрация (сейчас министерство) давала разрешение.

17.10.2022, 10:09

Я не пойму, согластно пп.1.1. п.17 ст.51 сейчас что можно купить ЗУ и никого не спрашивая начать строится? А после строительства просто пойти в МФЦ и узаконить постройку путём подачи заявления?

17.10.2022, 10:47

Описание объекта потребуется, если дом строится в местах исторического наследия.

17.10.2022, 11:08