Вопрос доступности лекарств для диабетиков с инвалидностью - возможно ли получить бесплатно?

Можно ли получать бесплатно лекарство при диабете 2 типа если имеешь инвалидность по другому заболеванию от пакета нсу отказался получаю деньгами.
Лучший ответ

Вне зависимости от степени тяжести заболевания, его типа, или наличия инвалидности, имеет право на льготы для диабетиков.

К ним относятся:

Получение необходимых медицинских препаратов.

Пенсия в зависимости от группы инвалидности.

Освобождение от службы в армии.

Получение средств диагностики.

Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре.

Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа.

Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50% — при наличии инвалидности.

Декретный отпуск женщинам, больным диабетом, увеличивается на 16 дней.

Не исключены и иные меры поддержки регионального уровня.

Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач.

Задача пациента — регулярно посещать специалиста для наблюдения за течением заболевания и получения соответствующих рецептов на все требуемые средства лечения.

Льготы при сахарном диабете 2 типа

Согласно Приказу Минздрава и Министерства труда и соцразвития от 11.12.2007 года N 748 Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом, среднее число предоставляемых тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 шт. в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 шт. в год, а также 2 шприц-ручки для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Для больных диабетом 2 типа предусмотрены такие льготы:

Восстановление в санаториях. Пациенты эндокринолога могут рассчитывать на социальную реабилитацию. Так, больные получают возможность обучения, смены профессиональной ориентации. С помощью мер региональной поддержки диабетики второго типа занимаются спортом и проходят оздоровительные курс.

Бесплатные лекарства для лечения осложнений от диабета.