Могу ли я уволится по сокращению штатов, хотя мне предложено уволиться по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса.
Филиал предприятия находится в другой местности, ликвидируется. Работники передаются в другую организацию (предложено написать заявления на увольнение и на прием в другую организацию). Я не хочу переходить в другую организацию. Могу ли я уволится по сокращению штатов, хотя мне предложено уволиться по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса. Спасибо.
Могу ли я уволится по сокращению штатов,
- Можете.
хотя мне предложено уволиться по пункту 7 ст. 77 Трудового кодекса. - Это незаконно.
Вообще вас должны уволить как по ликвидации организации.
ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Удачи.